Вопросы о поездке в Украину для беженца - возврат паспорта, аннулирование статуса и возможность посещения в течение года

• г. Рубежное

Скажите, если парень в августе получил статус беженца и отдал паспорт Украины в ФМС, то если он захочет только спустя 3 месяца приехать в Украину, то он должен онулировать статус? И только потом ему вернут паспорт? Или есть вообще вероятность в статусе беженца попасть на Украину в течении года? И если он онулирует статус, то потом в Россию пустят?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Ему аннулируют статус беженца в таком случае. В Россию пустят, но статус повторно уже не предоставят, это практически гарантировано

Это не статус беженца а временное убежище на год.Нужно писать заявление и паспорт вернут.