ПРФ № 555 от 24.07.2002) Насколько правомерны действия ПФ?
199₽ VIP

• г. Инта

В марте 2008 г.вышла на пенсию. С 1980 г.проживаю в районе Крайнего севера. Находилась за границей с 28.11.1987 по 28.04.1989 г. в НДРЙ. Пенсионный учел только время работы за границей согласно справки от Зарубежнефтестроя от 14.06.1989 г., но не учел общее время нахождения за границей в качестве члена семьи, хотя такая справка есть и находилась в ПФ на момент расчета пенсии.. ПФ фонд требует новую справку по форме согл. Приложению №5 (Постан. ПРФ № 555 от 24.07.2002) Насколько правомерны действия ПФ?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" действия ПФ РФ не законны. Обратитесь в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

Требования сотрудников ПФР неправомерны- вы имеете право обжаловать их в судебном порядке.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ПФ фонд требует новую справку по форме согл.Приложению №5(Постан. ПРФ № 555 от 24.07.2002) Насколько правомерны действия ПФ?

Да, правомерно

Периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее именуются - страховые взносы), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2002 г. N 555

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

В отношении супругов работников, направленных в дипломатические представительства, период проживания за границей подтверждается справками организаций, направлявших работника на работу в указанные учреждения и организации, по форме согласно Приложению 5 к Правилам.

В отношении супругов военнослужащих период проживания подтверждается разными документами в зависимости от условий.

Так, период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), проживающих вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме в соответствии с Приложением 4 к Правилам.

Указанный период, имевший место после 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной Приложением 4 к Правилам, и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной Приложением 2 к Правилам, а в случае если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании РФ (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, - только справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной Приложением 4 к Правилам.

Обратите внимание: выдача справки по форме, установленной Приложением 4 к Правилам, осуществляется на основании представленных сведений личного дела военнослужащего либо документа, подтверждающего регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовых книжек супругов военнослужащих (п. 3 Правил).

Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555

(ред. от 24.03.2014)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

27.1. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4.

Указанный период, имевший место после 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящим Правилам, а в случае если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, - только справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам.

Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего либо документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовые книжки супругов военнослужащих.

(п. 27.1 введен Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 817)

27.2. Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, подтверждается справками организаций, направлявших работника на работу в указанные учреждения и организации, по форме согласно приложению N 5.