• г. Краснодар
Вопрос №17012191

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
27.02.2020, 13:15

Написать заявление в посольство Украины в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №17012287

Он является гражданином Украины?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
27.02.2020, 13:20

через нотариус можно отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Является ли он гражданином Украины?

Ребенок родился в Украине в 2002 г. В 2004 переехали на пмж в Россию. В России получил паспорт. В украину никогда не выезжал. Является ли он гражданином Украины?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
27.02.2020, 12:47

Если ребенок родился на Украине, его родители на тот момент были гражданами Украины то ребенок в силу рождения является гражданином Украины и по правилам для получения гражданства РФ ему необходимо отказываться от гражданства Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Юрист г. Москва
14.12.2017, 14:34

Добровольный отказ от гражданства может быть произведен только по согласию обоих сторон – гражданина и государства. Таким образом, необходимо не только желание гражданина, но и отсутствие у него обязательств перед страной (военных, долговых, установленных судом и иных).

Подробный алгоритм отказа от гражданства в Украину могу предоставить. Обращайтесь личным сообщением.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданином какого государства является 16-летний молодой человек, который родился в УССР в 1986 г.; до августа 2000 г.

Гражданином какого государства является 16-летний молодой человек, который родился в УССР в 1986 г.; до августа 2000 г. проживал в Украине с родителями - гражданами Украины. Отец получил гражданство России в январе 2000 г. и в марте 2000 г. переехал на постоянное место жительства в Россию (в документе о гражданстве сын вписан не был).

В августе 2000 г. сын переехал к отцу. Проживал и учился в средней школе по месту жительства отца.

В данный момент из документов, удостоверяющих личность, имеется только свидетельство о рождении (отметки о гражданстве нет). Украинского паспорта не получал, т.к. переехал в Россию, едва исполнилось 14 лет. В России паспорт не дают, аргументируя тем, что он гражданин Украины.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2003, 19:41

К сожалению, действительно, мальчик является гражданином Украины. Возможность получить российско гражданство в 2000 году вместе с отцом, им утрачена. На сегодняшний день, молодолй человек должен получить в Посольстве Украины национальный заграничный паспорт и встать на консульский учет (в принципе, украинское гражданство ему не помешает: права он будет иметь широкие в соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а в армии служить не будет, будучи гпражданином иностранного государства). Затем он получить в ОПВС по месту жительства вид на жительство, и практически все дороги перед ним открыты, прежде всего, получение бесплатного образование в ВУЗе (Вас ведь это волнует?). Если получится, то до достижения совершеннолетия он еще сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если захочет, конечно. А так, через пять лет после получения вида на жительство. Но я бы не торопилась лет до 28: по виду на жительство он сможет прекрасно осществлять все свои законные и конституционные права.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины).

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 15:08

Нажо выходить - подаввацте заяылвение на выход в посольство или консульство .

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане,

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
10.10.2014, 22:54

нужно уведомлять ФМС!

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно подать уведомлении МВД о втором гражданстве?

Сын родился на Украине, в 2000-м году он получил Российское гражданство в возрасте 5 лет. Следует ли ему подать уведомление о наличии второго гражданства, украинский паспорт он не получал.

Юрист г. Москва
05.09.2014, 11:11

Здравствуйте, Александр!

Да, это в обязательном порядке нужно сделать. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму?

Гражданка Украины вышла замуж за гражданина России в 2003, брак зарегистрирован на территории России. В 2004 родился 1-й ребенок, но рожала в Украине, свидетельство о рождении получила там же. В 2007 родился 2-й ребенок уже в России, он получил гражданство России, в 2008 родился 3-й ребенок, но в Украине, свидетельство о рождении получили в России. Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму? И как можно оформить гражданство для мамы?

Юрист г. Москва
10.06.2009, 19:51

Ребенку оформить гражданство РФ можно по заявлению отца-россиянина.

Мать - приобретет гражданство РФ после получения разрешения на временное проживание и вида на жительство (если будет состоять в браке в то время с россиянином).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность.

У нас такая ситуация: мы с 1993 года живем в России, но у нас не было регистрации до 2001 года.2001 году я приобрела российский паспорт, в 2003 дочка получила, а в 2005 году и до сех пор не дают сыну паспорт, т.к. мы получили паспорт не законно. На данный момент у нас собираются взимать паспортаи нужно пройти процедуру принятия или признания гражданства, которая после служебной проверки, установливает личность. У меня дочь с 1996-2006 г. закончила школу и сейчас учится на 2 курсе, а сын с 1998-2008 г. учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность. Что нам делать?

Юрист г. Москва
30.04.2008, 13:56

А почему Вы так уверены что "купили" паспорт? Сможете в суде это доказать?

И кто вправе лишить Вас гражданства РФ? Если не было ничго из нижеперечисленного, Вы - гражданка РФ, как и Ваш сын.

"Необоснованно выданный паспорт" - не свидетельство "утраты" гражданства РФ.

ФЗ "О гражданстве РФ".

"Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я как гражданка России оформить мат капитала?

Я была гражданином Украины, сейчас получила российский паспорт, ребенок родился в Украине, а первый ребенок в России родился ему 18 лет. сейчас переехали в Россию, сыну 9 лет. Могу ли я как гражданка России оформить мат капитала?

Юрист г. Кольчугино
01.07.2020, 14:35

Можете если у вашего ребёнка есть гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства?

Мой сын родился в Севастополе в 1995 году (имеет украинское свидетельство о рождении, с трезубцем). Мы, родители, на тот момент были гражданами Украины и это указано в свидетельстве о рождении. В 1996 году наша семья уехала в Россию, мы с мужем получили Российское гражданство, стали гражданами Российской Федерации и сыну в свидетельство вклеили вкладыш, что он является гражданином РФ (в 1997 году). В 14 лет сын получил паспорт РФ, в 20 лет заменил на новый паспорт РФ. Имеется ли у моего сына два гражданства?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
06.05.2015, 14:49

Здравствуйте. Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение