Мать и соседи обвиняют моего сына в краже - битие, голодание и запрет на контакт со мной – вследствие ложных обвинений?

• г. Санкт-Петербург

На моего сына подали заявление о краже соседи по комм. Квартире, показания на сына дала его мать так как она в одной секте с соседями. Сына били и не кормили чтобы он признался. Сын прошел проверку на полиграфе –невиновен. С сыном мне запретили видиться. Я написал об этом в прокуратуру и др органы. Сейчас соседи из мести уже на меня подали заявление об угрозе жизни. Я никогда не угрожал. В их квартире даже не был. Пытаются сказать что когда я якобы самовольно после школы подвез сына домой заходил к ним и угрожал. Хотя я предполагая что они могут так поступить высадил сына в 500 метрах от дома и уехал. Свидетели те же соседи кто подал заявление о краже. Сказали что посадят меня и сына я больше не увижу.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд заявление о клевете. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Вы не обязаны доказывать свою невиновность, пусть другие докажут наличие Вашей вины.

Советую в данном случае, при вызове в полицию, в случае написания заявления, сходить туда с адвокатом, а правоохранительные органы пусть попробуют найти доказательства Вашей вины. А тот, кто напишет заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности за факт, которого не было, сам подлежит уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Во-первых, клеветы здесь не усматривается, если имел место ложный донос - тогда для заявителя уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Во-вторых, Вам необходимо все отрицать. Если вызовут для допроса или дачи объяснений - являться только с выбранным Вами адвокатом. В порядке первичных объяснений можно заявить ходатайство об истребовании биллинга Ваших соединений с мобильного телефона, дабы определить, где и когда Вы находились в конкретное время (чтобы сразу дезавуировать их показания относительно места Вашего нахождения и высказывания "угроз").