В случае ремонта автомобиля более 30 дней можно потребовать возврата уплаченной за него суммы - ответ Андрея Мишонова на вопрос 527825.
₽ VIP

• г. Самара

Мишонов Андрей Сергеевич ответил на вопрос №527825 в т.ч. следующее: "Имеется и еще одно основание потребовать возврата уплаченной за товар суммы-в отношении технически сложного товара: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. То есть если автомобиль находится или находился в ремонте в совокупности более 30 дней. В течении года."

Авто уже 10 дней "ремонтировали-дагностировали". Предполагается что доставка запчастей займет более 30 суток, ну и ремонт... Если реально ситуация продлится 30 или 45 суток,-на что можно расчитывать в том и другом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе рассчитывать на возврат Вам денежных средств уплаченных за товар, только перед тем как писать продавцу претензию, необходимо документально зафиксировать нахождение авто в ремонте более 30 дней ( в течении одного ремонта или в совокупности нескольких за год) . Кроме того, Вы самостоятельно до обращения к продавцу, можете провести экспертизу автомобиля на предмет наличия в нем существенных недостатков (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

, которые возникли по вине изготовителя.

Да документов по наряду-заказу достаточно, но для предъявления претензии необходимо наличие вины изготовителя.