Раздел имущества в случае развода - как будет делиться квартира, приобретенная в ипотеку

• г. Электросталь

Будучи в браке, супруг продал своё наследство за 1 300 000. вместе с супругой они купили квартиру в ипотеку! Супруг погасил 1 000 000 рублей в ипотеке с проданного наследства. Как будет делиться квартира при разводе, если за квартиру выплачена ещё не вся сумма?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете поделить наследство по полам.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).