Проблема с задолженностью перед банком - как доказать оплату и решить спор в суде

• г. Екатеринбург

В 2012 году был взят кредит в банке Русский Стандарт, на ноутбук (24000 р) для знакомого, знакомый оплатил 2 платежа, после чего кредит не оплачивался, в июне 2013 г. мной была погашена полная сумма кредита с процентами. 3 ноября 2014 года поступил звонок от ООО АСД коллекторского агенства, сказали что у менязадолженость перед банком в сумме 25000 р. требуют оплатить в течение месяца. В кредитном договоре указано что все споры о взыскании денежных сумм возникшие между банком и мной подлежат решению в суде. Обратился в отделение банка за историей платежей, сказали, что счет закрыт и передан коллекторам и они не могут предоставить информацию. Что мне делать в данной ситуации как доказать что долг оплачен.

Ответы на вопрос (2):

Предложить им обратится в суд, где ОНИ должны будут доказать наличие долга

ничего не нужно делать

если кредитор обратится в суд, тогда и представите доказательства оплаты кредита