Смена фамилии отчима 14-летнему ребенку - нужно ли разрешение отца?

• г. Сибай

Мне 14 лет я получаю паспорт хочу взять фамилию отчима. Мама с отцом не живут вместе 10 лет. Отец алементы не платит, участие в воспитание непринемает. Нужно ли его разрешение по смене фамилии?

Ответы на вопрос (2):

сначала придётся получить паспорт на имеющуюся фамилию. Затем обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о перемене фамилии. А после получения документа под названием" Разрешение на смену имени", в паспортном столе оформите новый паспорт.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.