Вопросы о возможном снижении пенсионного возраста и зачета северного стажа при выходе на пенсию после работы на Крайнем Севере

• г. Отрадный

Проработал в районах Крайнего Севера 9 лет и 8 месяцев вахтово-экспедиционным методом. С 1985 по 1995, имею ли я право на снижение пенсионного возраста при выходе на пенсию, и защитывается ли 1 год за 1,5 северного стажа.

Ответы на вопрос (2):

Проработал в районах Крайнего Севера 9 лет и 8 месяцев вахтово-экспедиционным методом.

---вам нужно в ПФ точно подсчитать срок работы. вахтовый метод исключает из стажа. время нахождения вне вахты

На снижение возраста право имеете.

Можете выйти на пенсию приблизительно в 52 года.

и защитывается ли 1 год за 1,5 северного стажа.

- Нет.