Как правильно написать надзорную жалобу в случае, когда хочется отменить приговор, и возможно ли назначение более сурового наказания после отмены предыдущего приговора?

• г. Николаевск

1. 05. 2011 года В отношении моего мужа было возбуждено уголовное дело по статья 111. часть 1. УК. РФ. После проведения предварительного расследования и передачи материалов уголовного дела в суд мой муж был вынужден скрыться по имеющимся на то причины о чём он уведомил суд в письменном заявлении. После чего он был объявлен в розыск. В августе 2012 года суд в соответствии со статья 247. часть 5 УПК. РФ. провёл судебное разбирательство в отсутствии подсудимого в августе 2012 года был вынесен обвинительный приговор в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После чего моим мужем была подана кассационная жалоба по почте в кассационным определением судебной коллегии и Волгоградского областного суда 22 Октября 2012 приговор отменён принято лишение свободы строгий режим заменили на общий в остальной части приговор оставлен без изменения и вступил вступил в законную силу 22 октября 2012 года фактически моего мужа задержали 27 майя 2014 года и сейчас он отбывает наказание. Вопрос: Каков порядок написания надзорной жалобы в его случае так как он хочет добиться отмены приговора на основании статьи статья 409. часть 3 УПК. РФ. и статья 247. часть 7. УПК. РФ. по закону при наличии ходатайство осужденного и его защитника решение суда вынесенное заочно отменяется в порядке предусмотренного главой 48 УПК. РФ.? Вопрос 2: После отмены приговора может ли суд первой инстанции вынести приговор суровее первого то есть назначить наказание более трёх лет которые были назначены изначально?

Ответы на вопрос (2):

Подобные вопросы решаются не иначе, как только с адвокатом - защитником по Вашему уголовному делу.

Добрый день) По общей практике по ч.1 ст.111 УК РФ в большинстве случаев дают 3 года +- , в зависимости от конкретного случая, позиции потерпевшей стороны итд. Выносить приговор суровее, в случае подачи и удовлетворения надзорной жалобы осужденного и/или суд первой инстанции вряд ли будет, т.к. если бы у сада первой инстанции было на то основание то он бы изначально вынес приговор суровее, тем более что в суде второй инстанции приговор изменили. Поэтому нужно смело обжаловать..