Маргарита Николаевна обжаловала отказ в регистрации по месту жительства отца, но суд не может принять ее жалобу до получения ответа от начальника паспортного стола

• г. Астрахань

Маргарита Николаевна обратилась в паспортный стол с просьбой зарегистрировать ее по месту жительства отца. Однако ей в этом было отказано. 26 мая 2005 года она обжаловала отказ начальника паспортного стола вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. 29 июня 2005 года, не получив ответа на свою жалобу. Маргарита Николаевна решила подать жалобу в суд. В канцелярии суда. Куда она обратилась с просьбой разъяснили ей порядок обращения с жалобой. Ей ответили. Что до тех пор пока она не получит ответа на свою жалобу от 26 мая 2005 года. Жалобу в суд у нее принять не могут. Правильное ли разъяснения даны Маргарите Николаевне?

Ответы на вопрос (4):

К родному отцу, при подтверждении родства, были обязаны прописать. На каком основании отказали?

Решать задачи Вам придется самостоятельно, изучив действующее в 2005-м году законодательство. Бесплатным ответ на Ваш вопрос не будет.

Здравствуйте, вам нужно конкретизировать требования жалобы в суд, если вы обжалуете ответ руководителя паспортного стола, сначала дождитесь ответа от него, а если бездействие должностных лиц, то можно и так подать в суд!

Нет. Не правильно. Ну во первых жалобу они принять обязаны, а уже потом, если имеются на то основания, отказать в судопроизводстве. Притом отказать в письменной форме Определением суда, где разъяснить причины отказа. Во вторых обжаловать действия должностных лиц вы можете в течении трех месяцев с момента как вы узнали о нарушении своих прав.

Все таки Вам лучше, еще раз обратиться в УФМС с первоначальной просьбой. В течении месяца орган УФМС обязан Вам дать письменный ответ. В случае если он Вас не устроит, вы имеете право обратиться в суд на обжалование на основании

"Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

Кроме того

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Так что, если не ответят в течении месяца, то можете написать жалобу в прокуратуру.