Скажите пож-та,можно ли при наличии угроз физической расправы заявить на человека? Какие особенности?

• г. Черкесск

Скажите пож-та,можно ли при наличии угроз физической расправы заявить на человека? Какие особенности?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно! Обратитесь в полицию, с учетом обстоятельств угроз,Вас направят в нужное русло.

Конечно,но должны быть угрозы убийством или причинения тяжкого вреда.

Здравствуйте. Заявление подать можно в любом случае это ваше Конституционное право по ст.33. Однако для того, что бы был результат, необходимо, что бы угроза была именно убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (например "я тебя убью" или "я тебе выколю глаз", "отрежу руку" и т.д.). Второе условие и не менее важное для возбуждения у/д по ст.119 УК РФ, это угроза должна быть реальной и конкретной. У потерпевшего действительно должны существовать основания воспринимать угрозу как реальную, что будет подтверждать объективную истинность его утверждения о тревоге, дискомфорте и т.д. после высказывания угрозы виновным. Основанием для такого восприятия могут быть данные о личности угрожавшего, форма выражения угрозы и т.п. Например угроза высказанная в запальчивости, или лицом которое не могло реально осуществить высказанную угрозу, не будет поводом для возбуждения у/д по ст.119 УК РФ. Удачи!