Как решить проблему с обязательным передачей показаний счетчиков воды в ЖСК, если собственник отсутствует в квартире?

• г. Москва

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеют право начислять по нормативам. Никто не прописан - будут брать за одного. По возвращении необходимо написать заявление на перерасчет, предоставив доказательства отсутствия

2. По нормативам

3. Обязательно нужно

Спросить
Пожаловаться

По установке счетчиков холодной и горячей воды в квартире ЖСК. Председатель Правления в грубой форме отказывается принимать у меня плату за ФАКТИЧЕСКИЙ расход воды в моей квартире, мотивируя это тем, что не разработано Положение об оплате по счетчикам. Говорит, что надо ждать месяц-два (три-четыре...). И это касаемо только холодной воды, т.к. установлен общедомовой счетчик только на холодную воду. А по горячей воде вопрос вообще затягивается: пока не установят счетчик горячей воды общедомовой. Мой вопрос: что я могу сделать в данной ситуации, каковы мои права по оплате расхода воды по счетчикам? Заранее благодарна.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик. Из-за отсутствия в квартире горячей воды в квартире установили водонагреватель, на горячую воду установлены заглушки. Если в квартиру совсем не поступает горячая вода должна ли я платить общедомовые нужды на горячую воду.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

У меня в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду имеет ли право управляющая компания начислять расходы по холодной и горячей воде как общедомовые если да то по каким расчетам они должны начислять.

Многоквартирный дом оборудован общедомовыми счётчиками учёта горячей и холодной воды.

В приватизированной квартире установлены индивидуальные счётчики на горячую и холодную воду.

Дом находится под управлением управляющей компании. Не все квартиры в доме оборудованы индивидуальными счётчиками.

В квитанцию за горячую и холодную воду помимо суммы согласно счётчикам в квартире, добавлено ещё начисление по общедомовым счётчикам.

Специалисты управляющей компании настаивают на оплате такого начисления ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Насколько это правомерно? Оплачивать ли такое начисление? Как грамотно отказать в оплате такого начисления, если оно неправильное?

В квартире где никто не прописан установлены счетчики на горячую и холодную воду. В феврале месяце 2014 года по счетчику горячей воды закончилось... и его надо сдавать на проверку. Счетчик по холодной воде действителен до 2018 года. Начиная с марта месяца мне начали приходит счета, где указаны показания счетчиков по холодной воде 1,4 горячей-1,6.На мой вопрос на каком основаниии, если там никто не прописан и я не подавала показаний. Мне ответили, что пока я не сдам на проверку счетчик горячей воды или не откажусь от его эксплуатации мне будут ежемесячно начислять. Что мне делать, чтобы добиться справедливости и возврата денежных средств. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос заключается в следующем. Я живу в многоквартирном доме. В квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Холодной водой мы пользуемся и оплачиваем расход по счетчику. Горячей водой не пользуемся, т.к. у нас установлен водный нагреватель и показания счетчика горячей воды ежемесячно нулевое. Но в квитанции на оплату услуг ЖКХ ежемесячно включают стоимость ГВС на ОДН. Правомерно ли это? Ведь мы не являемся потребителями горячей воды.

Компания Альтернативав г.Бердске Новосибирской области берёт с жильцов оплату на общедомовые нужды горячую и холодную воду по следующему принципу: С общедомового счётчика вычитают показания расхода воды с счётчиков хозяев квартир; у кого не установлены квартирные счётчики учёта воды, с тех берут по колличеству прописанных. Остаётся много воды, которую использовали жители квартир, в которых не установлены счётчики (например, прописан один человек, а проживают пять, но ЖКХ, берут только за одного прописанного). И вот ЭТУ ОСТАВШУЮСЯ горячую и холодную воду делят НА ВСЕ квартиры дома, таким образом я,например, у которой стоят квартирные счётчики учёта водыплачу за горячую воду по графеобщедомовые нужды 650 руб., за холодную - 200 рублей, в месяц. В ЖКХ сказали, чтобы инициативная группа дома ходила по квартирам, где не установлены счётчики (номера квартир предоставят в ЖКХ и выявляли людей, проживающих сверх нормы и только тогда с жильцов этих квартир, будут брать большую плату за воду. ЭТО ПРАВИЛЬНО? Вопрос: имеет ли право ЖКХ брать с меня за горячую и холодную воду свыше показания счётчика, установленного в моей квартире? Я экономлю воду, а меня ОБЯЗЫВАЮТ платить за ЛИШНЮЮ воду, которая куда-то утекает.

Добрый день! С Наступающим! Скажите пожайлуста, имеют ли право начислять плату за водоотведение, за горячую, холодную воду и общедомовые показания воды, если я собственник, в квартире никто не проживает, показание холодной и горячей воды передаются без изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение