Возможные неправомерные платежи за воду - правомерно ли требование оплаты за лишнюю воду без установленных счетчиков?

• г. Бердск

Компания Альтернативав г.Бердске Новосибирской области берёт с жильцов оплату на общедомовые нужды горячую и холодную воду по следующему принципу: С общедомового счётчика вычитают показания расхода воды с счётчиков хозяев квартир; у кого не установлены квартирные счётчики учёта воды, с тех берут по колличеству прописанных. Остаётся много воды, которую использовали жители квартир, в которых не установлены счётчики (например, прописан один человек, а проживают пять, но ЖКХ, берут только за одного прописанного). И вот ЭТУ ОСТАВШУЮСЯ горячую и холодную воду делят НА ВСЕ квартиры дома, таким образом я,например, у которой стоят квартирные счётчики учёта водыплачу за горячую воду по графеобщедомовые нужды 650 руб., за холодную - 200 рублей, в месяц. В ЖКХ сказали, чтобы инициативная группа дома ходила по квартирам, где не установлены счётчики (номера квартир предоставят в ЖКХ и выявляли людей, проживающих сверх нормы и только тогда с жильцов этих квартир, будут брать большую плату за воду. ЭТО ПРАВИЛЬНО? Вопрос: имеет ли право ЖКХ брать с меня за горячую и холодную воду свыше показания счётчика, установленного в моей квартире? Я экономлю воду, а меня ОБЯЗЫВАЮТ платить за ЛИШНЮЮ воду, которая куда-то утекает.

Ответы на вопрос (1):

Оплата на общедомовые нужды установлена Правилами предоставления коммунальных услуг, там указаны формулы, согласно которым рассчитывается такое потребление. Таким образом плату взимают законно, а вот определить правильно ли ее рассчитывают без знания всех показаний индивидуальных приборов учета и иных показателей невозможно. Если Вы окажите помощь ЖЭК в поиске лиц, неверно указывающих показания приборов учета, а также количество проживающих, суммы на ОДН уменьшатся.