Возможные неправомерные платежи за воду - правомерно ли требование оплаты за лишнюю воду без установленных счетчиков?

• г. Бердск

Компания Альтернативав г.Бердске Новосибирской области берёт с жильцов оплату на общедомовые нужды горячую и холодную воду по следующему принципу: С общедомового счётчика вычитают показания расхода воды с счётчиков хозяев квартир; у кого не установлены квартирные счётчики учёта воды, с тех берут по колличеству прописанных. Остаётся много воды, которую использовали жители квартир, в которых не установлены счётчики (например, прописан один человек, а проживают пять, но ЖКХ, берут только за одного прописанного). И вот ЭТУ ОСТАВШУЮСЯ горячую и холодную воду делят НА ВСЕ квартиры дома, таким образом я,например, у которой стоят квартирные счётчики учёта водыплачу за горячую воду по графеобщедомовые нужды 650 руб., за холодную - 200 рублей, в месяц. В ЖКХ сказали, чтобы инициативная группа дома ходила по квартирам, где не установлены счётчики (номера квартир предоставят в ЖКХ и выявляли людей, проживающих сверх нормы и только тогда с жильцов этих квартир, будут брать большую плату за воду. ЭТО ПРАВИЛЬНО? Вопрос: имеет ли право ЖКХ брать с меня за горячую и холодную воду свыше показания счётчика, установленного в моей квартире? Я экономлю воду, а меня ОБЯЗЫВАЮТ платить за ЛИШНЮЮ воду, которая куда-то утекает.

Ответы на вопрос (1):

Оплата на общедомовые нужды установлена Правилами предоставления коммунальных услуг, там указаны формулы, согласно которым рассчитывается такое потребление. Таким образом плату взимают законно, а вот определить правильно ли ее рассчитывают без знания всех показаний индивидуальных приборов учета и иных показателей невозможно. Если Вы окажите помощь ЖЭК в поиске лиц, неверно указывающих показания приборов учета, а также количество проживающих, суммы на ОДН уменьшатся.

Спросить
Пожаловаться

У меня установлены в квартире счетчики на воду. Но с меня берут оплату за воду по счетчику, суммируя показания общедомового счетчика, расписанного на все квартиры в доме. Но это не нужды УК,а использование воды жильцами квартир сверх нормы. Почему я должен оплачивать этот перерасход нормы других жильцов?

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик воды, но много квартир в доме, в которых не установлены квартирные счетчики потребления воды. Почему с квартиросъемщиков, у которых счетчики установлены, берут оплату дополнительно за тех, которые сверхнормативов потребляют воду (без счетчиков) и оформляют это, как ОДН (общедомовые нужды) ?

Скажите пожалуйста. Если у меня в квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду, законно ли на меня распределять показания еще и по общедомовому счетчику (ХВС общедомовые нужды) или я должна оплачивать только тот объем воды, который я израсходовала по показаниям счетчиков в своей квартире за месяц.

Должен ли объем общедомовых нужд распределяться на жильцов у которых стоят приборы учета или этот объем должен распределяться только на те квартиры где нет приборов учета.

Почему я должна платить за кого-то, если у меня стоят счетчики.

Я проживаю в коммунальной квартире (семь комнат), пять из них хозяева сдают в аренду. Вопрос в том как установить в данную квартиру счетчик воды, чтобы не платить за квартирантов, так как они оплачивают коммунальные по квитанциям хозяев, где прописаны от силы два человека, а квартирантов проживает в два раза больше. А на коммунальную квартиру списывают все расходы по воде жильцы остальных квартир. Да и для моей семьи расходы по полному объему тоже завышены. Как быть? Водоканал предлагает оформить договор установки счетчика на воду на одного из жильцов (?) , а как тогда расходы воды распределять - по количеству прописанных (в моём случае прописаны трое, а я проживаю одна) или по количеству проживающих, а если хозяева других квартир откажутся платить - типа на тебя оформлен ты и плати? Как быть?

По поводу доначисления за потреблённую холодную и горячую воду.

Ситуация следующая - в моём доме установлен общедомовой счётчик учёта, в кватрире установлены счётчики на горячую и холодную воду. За сентябрь мне прислали платёжный документ в котором были дополнительные, кроме строк, где указаны показания моих счётчиков, строки для горячей и холодной воды с суммой более чем в 2 раза превышающей сумму, которую по показанию квартирных счётчиков я должна уплатить. В ТСЖ объяснили, что в нашеим доме на основе показаний общедомового счётчика перерасход воды и он делится на всех жильцов.

Вопрос в следующем, должна ли я по закону оплачивать эти доначисления? Т.е. должна ли я платить за воду, которую не потребяла?

Заранее спасибо за ответ!

В доме стоят общедомовые счетчики на горячее и холодное водоснабжение. У меня в квартире счетчики не установлены. Дом кооперативный. С меня берут оплату за воду по расчету: показания общедомовых счетчиков минус показания по квартирным счетчикам, остаток кубометров делят на квартиры где не установлены счетчики. Поквартирные счетчики (по словам председателя) не опломбированы и показания по ним дают жильцы сами, никто эти показания не проверяет. Правомерно ли это? За ноябрь, если делить на цену, которую выставляют за 1 м 3, у меня на 1 чел выходит 12 м 3 холодной воды за 1 месяц.

В каком законе закреплено это положение?

Живу в кооперативном доме, в котором установлены домовые счетчики воды. В квартире прописано двое (я и ребенок), реально проживают 4 человека, москвичи, прописаные по другим адресам. С прошлого месяца председатель кооператива настаивает на оплате воды из расчета 4 человек и уже выслал новый расчетный листок. У нас НЕ установлен квартирный счетчик воды, хотя, примерно у половины жильцов установлены квартирные счетчики. Председатель аргументирует не желанием жильцов без счетчиков оплачивать "чужой" расход воды.

Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

Вопрос о оплате ЖКХ. В моей квартире установлены приборы учёта воды. Недавно управляющая компания установила общедомовые приборы учёта воды на весь дом. Теперь в квитанции появились строки для оплаты воды по счётчикам которые установлены в доме и распределяются на всех жильцов у кого стоят приборы и у кого они отсутствуют. Имеет ли право управляющая компания взымать плату за воду, которой я не пользовалась?

В нашей квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Кроме этого каждый месяц в нашей квитанции числится строка ОПУ, сумма в которой сравнима с нашим внутриквартирным потреблением воды. То есть, к примеру, наше потребление составляет 370 руб., а общедомовое 320 р. В итоге каждый месяц мы платим почти в два раза больше, чем потребляем. Как я понимаю, общедомовой расход - это расход, произведенный жильцами квартир, в которых счетчики не установлены, и где проживают больше человек, чем прописано по документам. То есть 15 гастарбайтеров льют воду в квартире, где официально прописан 1 человек, а за остальных 14 платим мы, те, у кого стоят внутриквартирные счетчики. Новый закон, в котором говорится о том, что теперь платить нужно исходя из площади жилья а не количества прописанных человек, ситуацию не меняет, так как те квартиры, в которых счетчиков нет, а проживают там 5,10 и более человек, все равно обязывают нас переплачивать за них из своего кармана. Насколько законны эти действия, ведь под общедомовые нужды они не подпадают, это расход недобросовестных жильцов? По нашим подсчетам, оставаться без внутриквартирных счетчиков было гораздо выгоднее, чем устанавливать их. Также прошу дать ссылку на закон, где описывается ситуация, когда жильцы квартир с установленными счетчиками, должны платить за тех жильцов, у которых счетчики не стоят. И несет ли УК ответственность за то, чтобы во всех квартирах после наступления 2012 г. стояли приборы учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение