Предполагаю, что это не последний выпад в мою сторону, и как себя оградить от дальнейших оскорблений или еще бог знает чего...

• г. Самара

Такая вот ситуация: На ровном месте меня стала оскарблять сотрудница организации на территории которой я работаю. Всю дорогу она меня оскарбляла. Свидетелем всего происходящего был водитель рабочего автомобиля. Я ей слова не сказала, только попросила меня не оскорблять. Под конец я не выдержала и показала ей средний палец, она на меня пыталась накинуться, помешало седение, все что успела, схватить за руку. Стоит что-либо предпринимать, и как эту даму можно осадить. Предполагаю, что это не последний выпад в мою сторону, и как себя оградить от дальнейших оскорблений или еще бог знает чего... Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Госпожа Терская,

Оскорбление.. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Как ясно из вышеизложенного ответственность предусмотрена ч.1 ст.130 УК РФ.

Подайте мировому судье Вашего участка в Вашем районе (городе) заявление в порядке частного обвинения.

Если Ваш свидетель пойдет в суд и подтвердит в суде все сказанное Вами у Вас все получится.

С Уважением.

Уважаемая Елена,

если Вы обладаете достаточными доказательствами, и готовы к временным затратам, то можно написать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 130.1 УК РФ (Оскорбление) в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ.