Возможности компании ООО взыскать ущерб от виновника ДТП - через суд или по договору с виновной стороной?

• г. Санкт-Петербург

Недавно машина ООО попала в ДТП, сумма ущерба не покрывается ОСАГО. Наш водитель в ДТП не виновен. В ДТП участвовали 3 машины, все зарегистрированы на юр.лиц. Можем ли мы недостающую сумму ущерба взыскать с виновника ДТП и как? Через суд, либо (если согласится виновник) по договору с виновной стороной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можем ли мы недостающую сумму ущерба взыскать с виновника ДТП и как? - можете, в судебном порядке, согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Предложите возместить добровольно, с заключением договора, если откажется в судебном порядке.

Разницу ущерба взыскивайте с владельца ТС (юр.лица) в соответствии со ст.1072 ГК РФ в судебном порядке. Добровольно вряд ли Вам оплатят, а претензионный порядок только время затянет.