Нужно ли оформлять дополнительные документы на выходы в субботу при работе по пятидневной рабочей неделе?

• г. Уфа

Ситуация такая - работаем по пятидневной рабочей неделе, практически каждую субботу выходим на работу, пишется дополнительный табель на субботы и оплачивается как обычные рабочие дни, с нашей стороны (сотрудники) претензий нет, так как мы за эти дни деньги получаем, но возник вопрос нужно ли оформлять какие то еще документы, кроме табеля, на выходы в эти дни?

Ответы на вопрос (1):

приказ нужен еще

Спросить
Пожаловаться

Школа работает по пятидневной рабочей неделе, но директор говорит, что пишет в табель 6 рабочих дней. Суббота, если нет занятий мероприятий. Является ли рабочим днем? Обязательно ли учителю быть на рабочем месте в субботу или можно дома заниматься методической подготовкой к урокам?

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

По новому учебному плану в 1-4 классах пятидневная учебная неделя. Должны ли учителя начальных классов приходить на работу в субботу или они имеют право на 2 выходных, считая субботу методическим днем и не обязательным для выхода на работу? (в табеле суббота ставится как рабочий день)

Как производится оплата сотруднику с пятидневной рабочей неделей в 40 часов если работник работает в субботу или в воскресенье или праздничный день? При том что в дополнительном соглашении стоит что суббота работа по графику? И может ли работодатель сотруднику за счет работы в субботу, в воскресенье и праздничный день последующие дни сократить на то время которое сотрудник отработал в субботу, или в воскресенье или праздничный день?

У нас на участке (сейсмостанция) работает семейная пара. Цикл работы сейсмостанции непрерывный. Чтобы сотрудники имели возможность отдыхать вместе в субботу-воскресенье, мы решили принять еще одного работника на неполное рабочее время с 16-часовой рабочей неделей. Можно ли установить трудовым договором и графиком работы такому сотруднику два рабочих дня в неделю - суббота и воскресенье продолжительностью 8 часов? Работа у нас для него будет основной.

В школе шестидневка. По всем нормативным документам выходной один-воскресенье. Учителя первых классов стали не являться на работу в субботу и игнорируют требования директора. В табеле рабочих дне суббота-рабочий день. Тел.8-905 4162337

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Работаю в бюджетной медицинской организации по договору на 40 часовую рабочую неделю. Но нас приходится работать каждую субботу, оформляем это заявлением для приказа, в котором просим субботы считать рабочими днями. В расчётом листке помимо основных часов (160), ставят ещё 80 часов. Хотя 5 суббот это 40 часов. Объяснить не монут толком. А с приходом нового экономиста решили просто убрать лишние часы, сказав, что у нас переработка. И за этот месяц в табеле поставили по 4 часа в пятницу и субботу, вместо 8 ч. пятницы и 8 субботы. , хотя мы работали по-прежнему. То есть, сделали нам шестидневную рабочую неделю. А со следующего месяца сказали, что субботы нам убирают. Правомерно ли это, не оплатить нам рабочие субботы и уведомить о прекращении работы по субботам за неделю. При чем, объем работ не изменился, т. к. Работаем в больнице, поступление больных круглосуточно, поэтому и работали по субботам, чтобы не накапливалась работа. Ещё один нюанс, оформлено совместительство на 0,25 ст. Это ещё 40 часов. Я считала, что это совмещение, т. к. договор на совместительству не оформляли, выполняли дополнительную работу в свое рабочее время, но оказалось, что в табель ставили ещё по 2 часа в каждый рабочий день, мы должны были работать ещё по 2 часа,. Влияет ли совместительство на переработку по часам? В итоге, в расчётом листе стояли часы 160 +40 (совмест.)+80 часов, вместо 40, видимо в двойном размере. Получается 280 часов. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Повторно прошу ГРАМОТНЫХ юристов ответить на вопрос по существу:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха (как не выходить в выходные, как оплачивается суббота, как учитывается производственный календарь относительно количества рабочих дней и количества выходных дней в месяц и т.д.).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение