Судебный спор - Как доказать, что кредитором остался банк и устранить претензии коллекторов?

• г. Красноярск

Банк передал дело коллекторам, но вместе с тем имеется исполнительный лист где взыскатель банк и плачу я банку, а они, якобы, отправляют деньги коллекторам. Банк в свое время наложил арест на машину. Сейчас идет суд, так как до наложения ареста я ее продала, но не успели поставить на учет покупатели. Банк теперь говорит, что ему дела нет до машины, он продал долг и претензий к нам не имеет, а судья теперь говорит, что надо привлекать к процессу коллекторов. Но мы не получали право требования, платим банку, исполнительный лист на банке. Коллекторы в Москве. Как доказать судье, что кредитором остался банк, какими статьями руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Коллекторы не имеют вовсе никаких прав. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вы коллекторам ничего не обязаны доказывать. Это они должны Вам доказать, что теперь Вы им должны платить. Если никакого договора уступки прав требования они Вам не предоставили, то платите банку - это в любом случае будет считаться исполнением обязательств надлежащему кредитору.

Если есть вопросы - звоните, мой. тел. 8-933-301-41-50.