Загадочное исчезновение арестованных счетов в Сбербанке - кто может наложить арест помимо судебных органов?

• г. Москва

Были арестованы счета в сбербанке, но концов не найти. Помогите пожалуйста разобраться. У приставов данных и заведенных дел по аресту нет. В банке дали лист, где указана фамилия судьи, которая вела судебное дело. Судья говорит, что исполнительный лист забрали сотрудники страховой компании с которой был суд и возможно передали в банк для ареста. Но разве кроме судебных приставов или судьи может кто-то наложить арест?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

все правильно банк может сам принять исполнительный лист к производству и наложить арест. отменяйте решение суда и обжалуйте.

страховая сама в вашем случае могла "наложить арест"

Обжалуйте определение судьи-СК сама обратила лист в банке к исполнению