Загадочное исчезновение арестованных счетов в Сбербанке - кто может наложить арест помимо судебных органов?

• г. Москва

Были арестованы счета в сбербанке, но концов не найти. Помогите пожалуйста разобраться. У приставов данных и заведенных дел по аресту нет. В банке дали лист, где указана фамилия судьи, которая вела судебное дело. Судья говорит, что исполнительный лист забрали сотрудники страховой компании с которой был суд и возможно передали в банк для ареста. Но разве кроме судебных приставов или судьи может кто-то наложить арест?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Спросить
Пожаловаться

все правильно банк может сам принять исполнительный лист к производству и наложить арест. отменяйте решение суда и обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

страховая сама в вашем случае могла "наложить арест"

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте определение судьи-СК сама обратила лист в банке к исполнению

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: на прошлой неделе пришло уведомление из сбербанка о том, что на мой счёт наложен арест на сумму 95 тыс. В отделе судебных приставов мне выдали справку о том, что возбужденных производств в отношении меня нет, в судебном деле также нет определений судьи о каком-либо аресте. В связи с этим я не понимаю имеет ли право банк производить арест, если нет ни исполнительных производств, ни определений судьи? В банке мне отказываются предоставить какую-либо информацию кроме справки в которой в графе ОСП УФССП выдавшее постановление указано наименование страховой компании с которой был суд, в графе дата постановления указана дата последнего судебного заседания, т.е. дата предшествующая даже вступлению решения в законную силу. Я не понимаю, на основании чего банк имел право арестовать счет?

ПОМОГИТЕ! АРЕСТОВАНЫ ВСЕ СЧЕТА!. Пристав говорит, что не накладывал арест, счета свободны, на счетах висит арест от 10.09.15 г, иду в сбербанк, дают выписку там этого ареста нет, висит от другого числа от 20.07.15 (число когда были сняты все аресты). В банке говорят. Что арест есть, но № постановления не дают, ПОМОГИТЕ ОСВОБОДИТЬ СЧЕТА?

Могут ли коммунальные системы наложить арест на счета без судебных приставов, мне наложили арест на счета, судебные приставы говорят что они не накладывали арест, с банка мне пришло сообщение что, взыскатель: коммунальные системы, я связалась с комунальными системами там мне сказали мы арест не накладываем мы отправляем судебное решение в банк, а в банке они потом накладывают арест, в банке же мне ответили что мы не можем наложить арест без постановления судебных приставов, куда мне теперь обращаться с заявлением о снятии ареста?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: было решение суда о взыскании денежных средств в пользу страховой компании. В решении суда указано только взыскать, определения об аресте нет. Недавно сбербанк арестовал мой счет, в справке которую выдали в банке в графе номер постановления указан номер судебного дела, а не номер исполнительного листа по делу, в графе наименование органа выдавшего постановление вообще указано название страховой компании. В отделении ФССП мне выдали справку о том что исполнительных производств в отношении меня нет. Я не пойму, на каком основании банк наложил арест на мой счет, если в исполнительном листе суда указано взыскать, а приставы не выдавали постановлений об аресте. В банке отказываются даже проводить проверку, заявляют что правомерность наложения находится не в их компетенции. Но разве не должны они проверять на каком основании производят действия по аресту? Плюс ко всему, уже после наложения ареста были расходные операции, названные банком отмена зачисления на сумму находившихся на счету средств. Ведь чтобы произвести какие-либо операции необходимо сначала снять этот арест. И как вообще возможно заставить банк войти в правовое русло, куда можно написать жалобу? Или просто подавать иск в гражданский суд?

Хочу продать машину, но она в аресте в Ижевске, Удмуртская область, было три ареста, два ареста сняли, один не могут снять ни как, все уже уплочено, суд был в августе, есть решения суда по третьему аресту.

Помогите пожалуйста! Как мне найти пристава который наложил арест?

Мировой судья наложил арест на счета. У приставов арестов небыло, в сбербанке сказали что арест наложил мировой судья. Один из счетов социальный. Принесли справку судье, он отправил нас в сбербанк и сказал что по этой справке вам обязаны снять арест. Но в сбербанке сказали что им нужно постановление от судьи на снятие ареста с этого счета. Что делать в данной ситуации?

Получил СМС из банка о том, что на мои счета наложен арест судебными приставами! Зашёл на сайт судебных приставов, там есть информация по наложенным аресту и исполнительный лист. Если суда еще не было разве могут наложить арест на счета и имеющуюся недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы наложили арест на 2 моих счета в Сбербанке.

После разрешения вопросов ареста в офис сбербанка было передано постановление о снятии арестов со счетов.

Но на момент ареста на один из счетов были перечислены денежные средства.

Сегодня мне дали выписку в которой указано что эти средства были списаны (но счёт был в это время арестован).

Могу ли я вернуть снятые с моего счета деньги в банке (!) т.к. они были списаны без моего ведома?

Банк передал дело коллекторам, но вместе с тем имеется исполнительный лист где взыскатель банк и плачу я банку, а они, якобы, отправляют деньги коллекторам. Банк в свое время наложил арест на машину. Сейчас идет суд, так как до наложения ареста я ее продала, но не успели поставить на учет покупатели. Банк теперь говорит, что ему дела нет до машины, он продал долг и претензий к нам не имеет, а судья теперь говорит, что надо привлекать к процессу коллекторов. Но мы не получали право требования, платим банку, исполнительный лист на банке. Коллекторы в Москве. Как доказать судье, что кредитором остался банк, какими статьями руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение