Незаконное сокращение стажа - дедушке 1937 года рождения начислили пенсию только за 34 года работы

• г. Омск

У нас дедушка 1937 года рождения. Он пошёл на пенсию в 1995 году, стаж работы у него 42 года, но при начислении пенсии сняли года за службу в армии и учёбу в институте.8 лет отняли. Начислили пенсию всего за 34 года. Законно ли это? Можно получить консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш дедушка оформлял льготную (досрочную) пенсию, то эти периоды в неё не включаются, т.к. по специальности не работал. Армия включается в общий трудовой стаж.

Армию и учёбу можно включить в льготный стаж для педагогов и медицинских работников по старым законам, но опять же в суд. порядке. Важно и какая учёба с отрывом от производства или без отрыва с сохранением зар.платы.