Претензии на долю в совместно нажитом имуществе - может ли отец претендовать на долю в маминой доле после 7-8 лет брака?

• г. Пятигорск

В 90 годах моему отцу была выдана квартира (на детей), а в 2007 году квартиру продали, и купили дом в котором обязали доли детям, отец не стал вписываться в долю (но в доме прописан), сам по собственному желанию, мама тоже в доле, по истечении 7-8 лет отец претендует на долю в маменой доли, они в браке, отталкиваясь от того что это совместно нажитое имущество, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Да, у него есть право на совместно нажитое имущество (п.2 ст. 34 СК РФ)

фв общем то имеет, только тут вопрос в браке они или нет. Срок раздела имущество 3 года после развода

отец имеет право разделить мамину долю,так этот дом является совместно нажитым имуществом