Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте и незаконным списанием средств

• г. Самара

У меня такая проблема... в 2013 году в МТС-Банке оформил кредитную карту МТС-Деньги... пару месяцев ей пользовался, все задолженности закрывал в льготный период. И как то раз я ее потерял, после чего заблокировал и написал заявление о перевыпуске карты в связи с утерей этой карты. Но спустя несколько дней по личным обстоятельствам я уехал из города в котором подавал заявление на перевыпуск карты... и как итог из банка эту карту не забрал... спустя почти год мне позвонили коллекторы и сообщили о задолженности по этой карте и наложенных штрафных санкциях... я позвонил в банк чтобы разобраться, попросил посмотреть выписку по моей карте... последняя операция по ней была как раз перевыпуск... после чего мне оператор банка сообщила, что мне была подключена платная услуга смс-инфо которая стоит 690 рублей. Эту услугу я не подключал да и не мог подключить чисто физически потому что карта находилась в банке и как я понимаю она должна быть неактивна до тех пор пока ее не вручат мне в руки.. из за списания этой суммы у меня образовался долг о котором я даже не знал... и на который в течение года капали пени и накладывались штрафы... подскажите пожалуйста как лучше действовать в этой ситуации? Писать в банк обращение о несогласии с задолженностью и о незаконных действиях с моей кредитной картой? Как утверждает банк, рассмотрение обращение может длиться до 30 суток... как мне приостановить начисления пеней и штрафов на время рассмотрения моего обращения? В случае отказа банка по обращению, куда стоит сразу же обращаться? С жалобой в ЦБ РФ, Прокуратуру? С иском в суд? и как мне следует вести себя в банке, когда я буду писать обращение? Что можно делать а что нельзя? Какие документы потребовать у них? заранее спасибо огромное за ответ! Очень надеюсь что Вы поможете мне в решении этой проблемы!

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.