Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте и незаконным списанием средств

• г. Самара

У меня такая проблема... в 2013 году в МТС-Банке оформил кредитную карту МТС-Деньги... пару месяцев ей пользовался, все задолженности закрывал в льготный период. И как то раз я ее потерял, после чего заблокировал и написал заявление о перевыпуске карты в связи с утерей этой карты. Но спустя несколько дней по личным обстоятельствам я уехал из города в котором подавал заявление на перевыпуск карты... и как итог из банка эту карту не забрал... спустя почти год мне позвонили коллекторы и сообщили о задолженности по этой карте и наложенных штрафных санкциях... я позвонил в банк чтобы разобраться, попросил посмотреть выписку по моей карте... последняя операция по ней была как раз перевыпуск... после чего мне оператор банка сообщила, что мне была подключена платная услуга смс-инфо которая стоит 690 рублей. Эту услугу я не подключал да и не мог подключить чисто физически потому что карта находилась в банке и как я понимаю она должна быть неактивна до тех пор пока ее не вручат мне в руки.. из за списания этой суммы у меня образовался долг о котором я даже не знал... и на который в течение года капали пени и накладывались штрафы... подскажите пожалуйста как лучше действовать в этой ситуации? Писать в банк обращение о несогласии с задолженностью и о незаконных действиях с моей кредитной картой? Как утверждает банк, рассмотрение обращение может длиться до 30 суток... как мне приостановить начисления пеней и штрафов на время рассмотрения моего обращения? В случае отказа банка по обращению, куда стоит сразу же обращаться? С жалобой в ЦБ РФ, Прокуратуру? С иском в суд? и как мне следует вести себя в банке, когда я буду писать обращение? Что можно делать а что нельзя? Какие документы потребовать у них? заранее спасибо огромное за ответ! Очень надеюсь что Вы поможете мне в решении этой проблемы!

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Банк без моего согласия подключил мне платную услугу по карте МТС-инфо. К тому же, на тот момент карта находилась в самом банке (перевыпуск карты по причине утери). В конечном итоге карту я из банка не забрал, а спустя почти год мне коллекторное агентство позвонило, и выставило счет по данной задолженности, о которой я узнал только после их звонка. Скажите пожалуйста, в случае отказа банка аннулировать данную задолженность, по каким статьям мне надо написать жалобу в ЦБ РФ, роспотребнадзор, и иск в Прокуротуру?

Меня зовут Юрий. На днях мне по месту жительства пришло письмо из коллекторного агентства, в котором они в указательном порядке требуют оплатить долг по кредиту. (МТС Банк) . О каком кредите шла речь я не понял сперва. А потом вспомнил, что года полтора назад, банк одобрил мне кредитную карту. Я ей пользовался, и все платежи поступали на счет этой карты в льготный без процентный период. И однажды я ее потерял, после чего написал заявление о перевыпуске карты. На тот момент по карте не было никаких задолжностей, все было погашено в срок еще лежали деньги поверх кредитного лимита (рублей 20-40)... после перевыпуска карты, я ее не забрал из банка по личным причинам... и вот спустя полтора года мне пришло письмо в котором говорится что у меня просрочено 292 дня по платежу... я тут же позвонил в банк чтобы узнать откуда у меня взялся этот долг... сначала мне специалист банка сказала что за перевыпуск карты банк с кредитного счета карты снял 500 рублей... на что я ответил ей что в договоре на перевыпуск карты не было ни слова о том что это стоит денег, тогда она попросила подождать минуту для уточнения информации по моей карте, и спустя пару минут сказала что якобы это не за перевыпуск сняты деньги были а за какую то платную опцию, которую я кстате тоже не подключал и не знал о ней ничего. И специалист банка посоветовали мне написать в банке обращение, о том что мне подключили опцию, за которую сняли деньги с карты и в последующем наложили на эту сумму штрафные пени, и указать в этом обращении, что я не согласен со всем этим и отказываюсь платить штраф... после чего банк должен якобы рассмотреть мое обращение и возможно отменить... скажите пожалуйста Что делать если банк не одобрит обращение? Могу ли я решить этот вопрос через суд и выйграть?

Банк без моего согласия подключил мне платную услугу по карте МТС-имфо. К тому же, на тот момент карта находилась в самом банке (перевыпуск по карту по причине утери). В конечном итоге карту я из банка не забрал, а спустя почти год мне коллекторного агентство позвонило, и выставило счет по данной задолженности, о которой я узнал только после их звонка. Скажите пожалуйста, в случае отказа банка аннулировать данную задолженность, по каким статьям мне надо написать жалобу в ЦБ РФ, роспотребнадзор, и иск в Прокуротуру?

Меня зовут Юрий. На днях мне по месту жительства пришло письмо из коллекторного агентства, в котором они в указательном порядке требуют оплатить долг по кредиту. (МТС Банк) . О каком кредите шла речь я не понял сперва. А потом вспомнил, что года полтора назад, банк одобрил мне кредитную карту. Я ей пользовался, и все платежи поступали на счет этой карты в льготный без процентный период. И однажды я ее потерял, после чего написал заявление о перевыпуске карты. На тот момент по карте не было никаких задолжностей, все было погашено в срок еще лежали деньги поверх кредитного лимита (рублей 20-40)... после перевыпуска карты, я ее не забрал из банка по личным причинам... и вот спустя полтора года мне пришло письмо в котором говорится что у меня просрочено 292 дня по платежу... я тут же позвонил в банк чтобы узнать откуда у меня взялся этот долг... сначала мне специалист банка сказала что за перевыпуск карты банк с кредитного счета карты снял 500 рублей... на что я ответил ей что в договоре на перевыпуск карты не было ни слова о том что это стоит денег, тогда она попросила подождать минуту для уточнения информации по моей карте, и спустя пару минут сказала что якобы это не за перевыпуск сняты деньги были а за какую то платную опцию, которую я кстате тоже не подключал и не знал о ней ничего. И специалист банка посоветовали мне написать в банке обращение, о том что мне подключили опцию, за которую сняли деньги с карты и в последующей наложили на эту сумму штрафные пени, и указать в этом обращении, что я не согласен со всем этим и отказываюсь платить штраф... после чего банк должен якобы рассмотреть мое обращение и возможно отменить всю задолжность... Скажите пожалуйста с какой вероятностью банк одобрит мое обращение и отменит штраф? Что делать если банк не одобрит обращение? Могу ли я решить этот вопрос через суд и выйграть?

У меня была кредитная карта москомприватбанк я её пользовался долгое время после чего я переехал в приморский край где такого банка вообще нет и я её перестал пользоваться, спустя три года мне позвонили из службы взыскания долгов и сообщили что у меня задолженность по карте почти девать тысяч я её погасил квитанции до сих пор остались, после чего позвонил в банк и заблокировал карту, с спустя год они опять мне звонят и говорят что у меня опять за должность по карте, как это понимать и после этого мне не дают кредит не в одном банке.

С кредитной карты были списаны деньги. Карта находилась при мне. получив смс сразу же позвонила в банк и опротестовала транзакцию, запросила перевыпуск карты. На следующий день письменно подала заявление об оспаривании транзакции и перевыпуску карты. Также подала заявление в полицию (дело еще расследуется). Банк отказался вернуть деньги - операция правомерна. Можно ли через суд получить с банка деньги? Я же оспаривала уту операцию, а банк все равно списал деньги со счета.

В банке Русский стандарт была открыта кредитная карта сроком 2013 по 2018 год. Лимит по карте был 100 000. В декабре 2014 хотела снять наличные, но карту в связи с кризисом обнулили. Мной была проведена операция на пополнении карты в 50, хотела посмотреть активна она или нет. Плюс на карте было 100 рублей за открытие. В итоге на мои 150 рублей пришел счет 1600 за обслуживание карты. Написала заявление в банк, но до сих пор почти уже 3 месяца заявление не рассмотрено. Начали звонить из банка и требовать деньги. И сказали, что никто мое заявление рассматривать не собирается. Что делать дальше? Офис где открывала карту и писала заявление закрыли. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имел кредитную карту банка Тинокофф, которую потерял. Я её заблокировал и обратился в банк, чтобы выдали новую. За перевыпуск карты заплатил штраф. Когда выдали новую, банк отказал в активации карты и потребовал досрочного погашения задолженности. Я погасил задолженность (восстановил лимит по карте 30 т. руб), но банк отказывается активировать карту. Получается односторонний отказ от договора. Что делать?

Уважаемые юристы помогите разобраться с вопросом! Получаю зарплату на карту сбербанка. В начале 2012 года срок действия карты истек и в банке мне поменяли карту на новую. Спустя несколько месяцев пришло сообщение что с моей карты были перечислены деньги в размере 5000 рублей на номер мобильного оператора, которым я когда то пользовался. У меня подключена услуга мобильный банк. Написав заявление в банк о том что, я давно не пользуюсь старым номером и что лично не осуществлял перевод денег. Был получен ответ что, банк АВТОМАТИЧЕСКИ подключил услугу мобильный банк на старый номер, которым давно не пользуюсь и что мне необходимо решать вопрос с тем кто мои деньги с карты моей перечислил на свой номер. Как мне вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение