Мой дед владел домом в г.Санкт-Петербург

• г. Ижевск

Мой дед владел домом в г.Санкт-Петербург, мне надо подать заявление на принятие наследства моего деда и я обращаюсь к вам с просьбой перечислитъ список необходимых документов а так же форму заявления которую необходимо заполнить и адрес учереждения в которое можно подать заявления на приятие наследства.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в любую нотариальную контору и составить заявление о принятии наследства. Форма заявления есть у нотариуса, выглядит заявление следующим образом:

Прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по

закону.

_________ ____ г. умер(ла) ________________ - ________________

(степень родства) (Ф.И.О.)

_________________________, проживавший(ая) по адресу: ____________

_________________________________________________________________.

Наследниками кроме меня являются:

_________________ - _________________________________________,

(степень родства) (Ф.И.О.)

проживающая по адресу: ________________________________________;

_________________ - _________________________________________,

(степень родства) (Ф.И.О.)

проживающая по адресу: ________________________________________;

_________________ - _________________________________________,

(степень родства) (Ф.И.О.)

место жительства которого мне неизвестно.

Состав наследства:

жилой дом, находящийся по адресу: ___________________________,

инвентаризационная оценка которого составляет ______ (__________

_________________________________________________________) рублей;

денежный вклад в сумме _____ (_______________________________)

рублей с причитающимися процентами, хранящийся в _________________

отделении Сберегательного банка Российской Федерации N ___________

города _______________________, счет N _________________;

Настоящим заявлением наследство я принимаю и прошу выдать мне

свидетельство о праве на наследство.

Других наследников первой очереди, наследников по праву

представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы

на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не

имеется.

Это заявление необходимо отправить нотариусу по месту жительства наследодателя, который ведет наследственное дело (в СПб- зависит от адреса проживания и начальной буквы фамилии умершего).

В дальнейшем необходимо будет представить- свидетельство о смерти, форму 9 с последнего места жительства умершего, документ, подтверждающие родство (вероятно вы, как внучка, наследуете по праву представления после умершего родителя), документы на квартиру, выписку из ЕГРП, паспорт ПИБ.

Более подробную консультацию, а атк же помощь в оформлении наследства Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. (812) 372-90-21, olga@yuraspekt.ru

С уважением, Сатрапинская Ольга