Заранее спасибо всем, кто попробует разобраться в нашей юридической головоломке!

• г. Москва

Очень срочно нужна помощь! Мы продаем свою квартиру, в которой три собственника - двое взрослых и несовершеннолетний ребенок. Взамен покупаем квартиру в новостройке по переуступке прав (дом построен, но еще не сдан, договор инвестирования в строительство датирован аж 2002 годом). Фирма недвижимости (кстати, весьма солидная!), выступающая от имени продавца, предлагает нам заключить некий предварительный договор купли-продажи недвижимости (которой еще нет!), готова дать расписку в простой форме без нотариуса за получение разницы денег (по договору инвестирования от 2002 года - сумма одна, а покупаем мы, конечно, по другой), правда, идет на то, чтобы наши покупатели могли заложить деньги в банковскую ячейку сразу под продавца этого "недостроя". Вопрос главный: как нам обезопасить себя в такой сделке, чтобы в момент продажи нашей квартиры не получилось так, что продавец новостройки откажется от сделки или изменит ее условия (сумму и т.п.) Какие документы могут нас обезопасить? Или особенности процедуры купли-продажи (например, заключать договор переуступки права в день регистрации нашей продажи, но до получения документов нашими покупателями?) Господа-юристы, помогите добрым советом! Все риэлторы говорят по-разному, где ж истина? (Ребенка мы, конечно, в обиду не дадим - если что, бабушка готова наделить его своей недвижимостью, так что вопрос с прохождением опеки можно не обсуждать)

Заранее спасибо всем, кто попробует разобраться в нашей юридической головоломке!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Если дом не сдан Госкомиссии, то уступка права требования на квартиру осуществляется с письменного согласия застройщика по договору цессии. Как правило в договорах инвестирования указано, что застройщик берёт плату за переоформление договора. Предварительные договора купли-продажи часто используются в таких случаях, но интересам будущего покупателя в полной мере не отвечают, лишают права предъявить требования к застройщику по недоделкам, по качеству строительства, поскольку это будет квартира, приобретённая на вторичном рынке. Продавец может тормозить регистрацию прав собственности, отказаться от исполнения договора(недвижимость дорожает и это может быть выгодно даже при возврате денег покупателю). Наконец, с продавцом может что угодно случиться и неизвестно, как себя поведут его наследники, да и сам застройщик может им выплатить только деньги. Если хотите рисковать, то хотябы обсудите текст договора с опытным юристом,независимым от риэлторской компании. Помните, что большинство страховых компаний отказываются страховать риски по предварительным договорам.