Порядок передачи расписки о получении денежных средств и обязательства снять обременение при нотариальном договоре купли-продажи земельного участка через банковскую ячейку

• г. Москва

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, расписка в получении денег дается при получении денег от одного лица другому. У вас расписки не может быть, ваш продавец получит деньги в банке после регистрации права собственности на недвижимость. Т.е. с него уже банк возъмет документ с подписью, что он деньги получил. А вы по обращении в банк с соответствующим запросом можете получить информацию, на месте деньги или нет, кто и когда впши деньги и на каком основании получил.

Если вы купили недвижимость с обременением у виде залога, то после погашения заемщиком (в вашем случае продавцом, видимо) своих обязательств перед залогодержателем, залогодержатель обязан в течение срока, указанного в договоре залога или в законе, явиться в рег.службу и подать заявление о снятии обременения. Обычно этот срок не превышает 30 дней.

Если продавец и залогодержатель не выполняют обязательств по договору купли-продажи недвижимости, а покупатель свои обязательства выполнил, то покупатель может в судебном порядке понудить продавца и залогодержателя выполнить их обязательства.