Могу ли я к ним не ходить и какие последствия меня ждут?

• г. Москва

В почтовом ящике нашел письмо, без уведомления нигде не расписывался в получении, а в нем Извещение от судебных приставов с просьбой явиться к ним для выплаты алиментов с сылкой на ст.87 ФЗ Об исполнительном производстве.

Могу ли я к ним не ходить и какие последствия меня ждут?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, в данной ситуации Вы можете считать себя "неуведомленным". Однако, судебные приставы, на практике, не посылают извещений или иных процессуальных документов без УВЕДОМЛЕНИЯ, так как исполнительные действия по принудительному исполнению требований исполнительного документа, в Вашем случае об уплате алиментов, являются незаконными если должник не уведомлен, и на этом основании подлежат обжалованию. Но в любом случае, советую Вам сходить на прием к судебному приставу-исполнителю, или хотя бы позвонить, потому что Вам придется общаться с судебными приставами продолжительное время (до совершеннолетия ребенка), пока исполнительный документ находится на принудительном исполнении (Служба судебных приставов-орган ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ), либо "полюбовно договориться" с бывшей супругой (она вправе отозвать исполнительный документ, т.е. фактически избавить Вас от общения с приставами). Неявка к судебному приставу влечет ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ привод, также по исполнительному документу о взыскании алиментов, Вас могут объявить в розыск (осуществляется МВД), также ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ от уплаты алиментов ведет к привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.