Проблема с оформленным кредитом - просьба о реструктуризации и постоянные звонки от отдела взысканий

• г. Петропавловск-Камчатский

Оформил кредит в банке, сроком на два года, максимальный размер МОП банком был рассчитан. Кредит был выдан банковской картой, погашал кредит ежемесячно без просрочек, без не доплат. На момент последней оплаты платежа по договору, я еще оказался должен половину суммы. Банк на мои просьбы о рекстуризации отвечает отказом. Отдел взысканий банка мне звонит каждый день. Как правильно написать письмо в банк.

Ответы на вопрос (2):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.