Как организовать хостел в собственной квартире - разрешительные документы и согласие соседей
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В собственности мужа и дочери 3-х комнатная квартира на первом этаже. Хотим организовать хостел (мини отель). какие разрешительные документы необходимо получать. Нужно ли согласие соседей?

Ответы на вопрос (6):

Ст. 23 ЖК РФ указывает:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Доброго времени!

Вам нужно

Перевести жилое помещение в разряд нежилых вы сможете, если переводимое помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Если ваше жилое помещение находится на втором этаже и выше, то перевести его в нежилое возможно, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ).

Вход в будущее нежилое помещение должен быть отдельным, изолированным от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность такой вход построить.

В помещении никто не должен быть зарегистрирован и проживать. Также помещение не должно быть обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).

Для согласования перевода жилого помещения в нежилое рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения.

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа. Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования в качестве магазина, офиса и другого вы можете получить в отделении Роспотребнадзора и пожнадзора по месту нахождения помещения. Консультацию по вопросу получения разрешения на оборудование отдельного входа вы можете получить в территориальном органе, который занимается вопросами архитектуры и градостроительства (в Москве это ГУП "Главное архитектурно-планировочное управление").

Для экономии времени и защиты от возможного отказа в переводе помещения рекомендуем также проконсультироваться у специалистов компаний, которые занимаются оформлением документов для перевода помещений, по месту нахождения вашего помещения.

Разработку проекта переустройства (перепланировки) рекомендуем заказать в специализированной организации (либо у ИП), имеющей свидетельство СРО о допуске к проектным работам. При разработке проекта исполнитель (организация либо ИП) должен согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, Главном архитектурно-планировочном управлении, пожнадзоре) и получить соответствующие разрешения.

Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при оборудовании отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания собственников (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Шаг 2. Подготовьте пакет документов.

Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; п. 3.1 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 15.05.2007 N 382-ПП):

- заявление о переводе жилого помещения в нежилое в двух экземплярах;

- правоустанавливающие документы (копии с предъявлением оригинала) на переводимое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРП;

- проект переустройства или перепланировки переводимого помещения в двух экземплярах.

Кроме того, могут потребоваться технический паспорт на помещение, поэтажный план дома, в котором находится переводимое жилое помещение, а также правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП. При этом вы вправе не представлять указанные документы. Для рассмотрения заявления орган, осуществляющий перевод помещения, запрашивает их самостоятельно (ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ).

Примечание. В целях экономии времени можно собрать указанные документы самостоятельно.

Шаг 3. Представьте пакет документов в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование перевода жилого помещения в нежилое, и получите уведомление.

В Москве эту функцию осуществляет Департамент жилищной политики и жилищного фонда (далее - Департамент) по принципу "одного окна" (п. 2.1 Регламента).

Вы можете представить документы в орган местного самоуправления лично либо через уполномоченного представителя (в Москве - в Департамент). Вы также можете подать документы через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ). Узнать о ближайшем МФЦ вы можете в органе местного самоуправления или в Интернете.

Вам должна быть выдана расписка (выписка из электронного журнала регистрации) о том, что вы представили документы. Срок рассмотрения документов составляет не более 45 рабочих дней. Орган местного самоуправления (в Москве - Департамент) рассматривает документы бесплатно.

Если перевод согласован, орган местного самоуправления (в Москве - Департамент) выдаст вам уведомление о переводе жилого помещения в нежилое.

Если в согласовании отказано, выдается уведомление об отказе в переводе жилого помещения в нежилое. В случае несогласия данное решение может быть обжаловано у руководителя органа местного самоуправления (в Москве - у руководителя Департамента) либо в суде в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и свобод (ч. 1 ст. 256 ГПК РФ).

Причинами мотивированного отказа в выдаче уведомления о переводе жилого помещения в нежилое могут служить в том числе (п. 5.7 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 15.05.2007 N 382-ПП):

- представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов;

- невозможность подготовки запрашиваемого документа в силу обстоятельств, ранее не известных при приеме документов;

Документ, подтверждающий принятое решение, должен быть выдан вам лично или вашему представителю по доверенности либо направлен по вашему адресу, указанному в заявлении.

Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку и получите акт приемочной комиссии.

Если необходимо проведение работ по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии, утверждаемый органом местного самоуправления. Для его получения необходимо по завершении всех работ подать заявление в орган местного самоуправления (в Москве - в Департамент). На основании данного заявления орган местного самоуправления формирует комиссию. Комиссия проводит осмотр помещения и подтверждает завершение переустройства (перепланировки) актом. Получение акта занимает от двух недель до двух месяцев. Плата не взимается.

Шаг 5. Представьте документы в территориальное отделение Росреестра и получите новое свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

В территориальное отделение Росреестра по месту нахождения переведенного помещения вам необходимо представить (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- если документы подаются через представителя - доверенность (оригинал и копию).

Уплатите госпошлину в размере 200 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Дополнительно вы также можете (но не обязаны) представить документы БТИ. Если вы этого не сделаете, территориальное отделение Росреестра обязано самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.

Срок государственной регистрации не должен превышать 18 календарных дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Если у вас нет времени либо желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться в организацию, оказывающую услуги по согласованию перевода. Для этого потребуется представить посреднику необходимые документы и оформить доверенность. Стоимость услуги зависит от помещения и может составлять от 50 000 руб. до 1 500 000 руб.

Обратите внимание!

Как собственник помещения (жилого либо нежилого) вы обязаны платить налог на имущество физических лиц.

{Ситуация: Как перевести жилое помещение в нежилое? ("Электронный журнал "Азбука права", 2014) {КонсультантПлюс}}

Получения специального разрешения не требуется, деятельность не лицензируется.

Необходимо согласие 2/3 собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 и 46 ЖК РФ).

ОКВЭД 55.2 - Деятельность прочих мест для временного проживания

Это лучший ответ

Уважаемая Инна.

Пожалуйста, это не запрещено.

Для открытия хостела в квартире не требуется лицензии. Вам необходимо лишь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать юрлицо.

по закону хостельер обязан уведомить Роспотребнадзор об оказании услуг временного размещения и обеспечения временного проживания. Уведомление направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа с электронной подписью заявителя. За нарушение уведомительного порядка установлен штраф от 10 до 20 тысяч рублей».

Кроме этого, необходимо грамотно оформлять правоотношения с постояльцами. Например, надо составлять и подписывать договор аренды койки-места.

Данное жилое помещение надо переводить в нежилое,а для этого требуется согласие других собственников многоквартирного дома,а услышав про хостел,Вы вряд ли сможете набрать необходимое колличество голосов,если только при сборе подписей указывать какую нибудь парикмахерскую...

ст.ст.22, 23 ЖК РФ,это не полный текст,о

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления

очень много вопросов по пожарной безопасности. в том числе по наличию и количеству эвакуационных выходов, отделения от жилой части здания, пожарной сигнализации и системы оповещения. нужны подробности обращайтесь.