Иск бывшего мужа о возвращении ребенка - возможен ли положительный исход для него?

• г. Москва

Любовь.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж подал иск в суд о том чтобы ребенок проживал с ним, т.к мы с ребенком переехали в Москву, некоторое время примерно 4-5 месяцев ребенок проживал с ним пока я работала, потом я забрала ребенка к себе, хотя он был против, в данный момент я не работаю, имеем с ребенком регистрацию в Москве. Может ли он выиграть дело и забрать ребенка себе? Иск пришел по месту постоянной регистрации в Волгоградской области.

Ответы на вопрос (4):

Маловероятно, если Вы не алкоголичка, наркоманка и т.д., то ребёнок скорее всего останется с Вами

Здравствуйте, Владимир!

Да, если у Вас нет условий для проживания ребенка. И по Акту опеки будет приниматься решение суда. Так же будет и по ст.54 СК РФ принято мнение ребенка. Успехов Вам.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Статьей 57 СК РФ предусмотрено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, суд, как правило, выясняет, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли ребенок свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает. С учетом установленных обстоятельств мнение ребенка учитывается, но не всегда является определяющим при принятии решения суда.

Здравствуйте. А копия иска есть у Вас?