Заверение списка имущества у нотариуса - его сила в суде и для судебных приставов

• г. Подольск

Может ли нотариус заверить список имущества, принадлежащего конкретному лицу. Например, дочь и отец разделили между собой имущество в квартире и заверили этот список у нотариуса. И может ли данный документ иметь силу в суде или в качестве доказательства принадлежности имущества для судебных приставов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Соглашение о разделе имущества может служить в качестве доказательства не только для судебных приставов. Для них, да, в случае обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте! В наше время некоторые нотариусы заверяют всё что угодно, лишь бы деньги платили.. Нотариальное согласие о разделе имущества предусмотрено только для супругов, а не для дочери и отца. Мне понятен Ваш вопрос, если Вы ставите перед собой цель избежать описи имущества приставами, то подобное согласие не имеет никакой силы. Поскольку законом предусмотрена судебная процедура исключения имущества из описи, а не досудебная (соглашение). А соглашение между супругами силу имеет. В ходе рассмотрения дела в суде Вы будете доказывать, что то-то и то-то купил отец, а не должник. На практике, придёт пристав опишет всё и уйдет, а Вам в суд исключать имущество из описи. Что делать? Опять из практике, пристав заранее предупредит Вас о том, что возбуждено исполнительное производство, Вы выносите всё дорогостоящее имущество. После идёте к приставу, и согласовываете дату описи, т.к. платить нечем и не откуда. Вот и весь совет.