Существуют ли ограничения по применению статьи о соразмерном уменьшении стоимости товара для обычных магазинов?
199₽ VIP

• г. Пермь

Будьте добры ответить на такой вопрос:

ВЕРНО-ЛИ ЧТО СТ. 18 П.1 О защите прав потребителей

О СОРАЗМЕРНОМ УМЕНЬШЕНИИ СТОИМОСТИ ТОВАРА НА ПРОДАВАЕМУЮ ВЕЩЬ НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ТОЛЬКО ДЛЯ МАГАЗИНОВ УЦЕНЁННОЙ ОДЕЖДЫ И КОМИССИОНОК? (при этом покупатель расписывается в чеке, что ПРЕДУПРЕЖДЁН и СОГЛАСЕН) И,ЧТО ОБЫЧНЫЕ МАГАЗИНЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРИМЕНЯТЬ ЭТУ СТАТЬЮ.---

-- (это мне сказали в независимой экспертизе).

Во-первых я ни где такого уточнения не видела, а во-вторых в обычных магазинах тоже попадается не весь товар надлежащего качества и который нет возможности вернуть обратно на фабрику, вот и приходится продавать его уже по гораздо сниженной стоимости, беря с покупателя согласие и подпись, что цена на данный товар снижена по такой-то причине и по-этому данный ТОВАР ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

За раннее благодарна. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (7):

Вид магазина не важен. Обычные магазины не имеют права, а обязаны выполнять законные требования покупателя.

Если изделие некачественное -выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем согласно Закону N 2300-1 признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Это лучший ответ

Добрый день!

Закон "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Таким образом, данный закон регулирует отношения между потребителем и любым продавцом (изготовителем и т.д.), в частности и ст.18 указанного закона. Эксперт немного вводит Вас в заблуждение.

вас ввели в заблуждение, это не так, ст 15 Зо ЗПП говорит о возврате товара ненадлежащего кач-ва, вы вправе получить письменный ответ и подать жалобу в прокуратуру по ст 10 ФЗ О прокуратуре

1) Вам дали неправильную консультацию.

Статья 18, которой предусмотрено соразмерное уменьшение стоимости товара, применяется ВСЕМИ торговыми организациями, а не только магазинами уцененной одежды (комиссионными).

2). Снижение стоимости товара возможно на уцененный товар (в котором имеется дефект). В этом случае продавец обязан разъяснить покупателю по какой причине стоимость товара снижена. Если покупатель согласен приобрести данный товар с дефектом, то в дальнейшем он не вправе ссылаться на него для снижения стоимости товара (а также обмена или возврата). В случае же, если возникнут другие проблемы, не оговоренные заранее продавцом, то покупатель имеет полное право предъявлять требования, предусмотренные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Скорее всего мой вопрос был не так понят юристами.

ДЕЛО В ТОМ,ЧТО ЭТО В МОЁМ ЛИЧНОМ МАГАЗИНЕ БЫЛ ПРОДАН ТОВАР НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ПОКУПАТЕЛЮ И ПРОДАВЕЦ ОГОВОРИЛ НЕДОСТАТКИ И СДЕЛАЛ СОРАЗМЕРНО УМЕНЬШЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ПОКУПАТЕЛЬ РАСПИСАЛСЯ,ЧТО ОЗНАКОМЛЕН И СОГЛАСЕН,НО ВЕЩЬ ВСЁ-РАВНО ПЫТАЕТСЯ ВЕРНУТЬ.............

А КОГДА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАГАЗИНА ОБРАТИЛСЯ В НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ С ВОЗВРАЩЕННОЙ ВЕЩЬЮ,то в экспертизе сказали,что

БРАТЬ С ПОКУПАТЕЛЯ ПОДПИСЬ И СОГЛАСИЕ НА ПРИОБРЕТАЕМУЮ ВЕЩЬ ПО СОРАЗМЕРНО УМЕНЬШЕННОЙ СТОИМОСТИ имеет право ТОЛЬКО КОМИССИОННЫЙ МАГАЗИН И МАГАЗИНЫ УЦЕНЁННОЙ ОДЕЖДЫ....-------верно-ли это?

А ЧТО ДРУГИЕ МАГАЗИНЫ (как мой,например) НЕ ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВА?

ГДЕ ЭТО СКАЗАНО,В КАКОЙ СТАТЬЕ И КАКОГО ЗАКОНА?

Задача эксперта - давать ответы на вопросы о качественном состоянии товара и причинах возникновения дефектов. Он не юрист, поэтому высказал вам лишь свое мнение по волнующему вопросу, мнение обывателя и неспециалиста.

Он (эксперт-товаровед) не прав. Многие магазины торгуют уцененным товаром (товаром с дефектами) и это законно. Посмотрите, например, здесь:

Подробнее ➤