1. Необходимость согласия Банка-кредитора на расторжение ДДУ вопрос на законность.\n2. Анализ необходимых и достаточных условий для расторжения договора ДДУ согласно законодательству.

• г. Москва

Исходные данные: оформлен договор ДДУ, для оплаты договора частично использовались заемные средства средства. Банк-кредитор - Сбербанк. Я решил поменять объект инвестирования, при этом Застройщик остается тот же самый, жилой комплекс тот же - просто другая квартира. Для оформления этого необходимо расторгать ранее заключенный договор ДДУ и оформлять новый. С застройщиком такая договоренность достигнута и застройщик говорит, что для расторжения договора ДДУ мне необходимо получить на это согласие Банка-кредитора. В телефонном разговоре Банк кредитор (Сбербанк) отказывает давать согласие на расторжение ДДУ. Банк предложил только один вариант - гасить кредит досрочно, но этот вариант мне не подходит.

В ДДУ есть следующие пункты по досрочному расторжению: п.8.4 Настоящий договор может быть прекращен (расторгнут) досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе Законом.

П.8.5. В случае расторжения/прекращения договора Застройщик обязан перечислить в срок не позднее 10 (десяти) банковских дней с даты расторжения настоящего договора сумму кредитных средств, согласованную с Банком, полученную Застройщиком в оплату по настоящему договору по следующим реквизитам: БИК, к/с, р/с в счет погашения задолженности по кредиту, выданному Банком Участнику долевого строительства по кредитному договору. Если сумма, перечисленная Застройщиком Банку, превышает размер задолженности Участника долевого строительства перед Банком по кредитному договору №47978846 от 25 сентября 2014 года, то оставшиеся после погашения задолженности денежные средства возвращаются Банком участнику долевого строительства на счет Участника долевого строительства по его указанию.

Сумма денежных средств, оплаченая Участником долевого строительстваза свчет собственных средстви подлежащая возвратувозвращается застройщиком на счет участника долевго строительства по его указанию.

Застройщик обязуется информировать Банк о расторжении/ прекращении настоящего договора не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента расторжения/прекращения настоящего договора.

А теперь сам вопрос:

1. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование Застройщика о наличии согласия Банка кредитора на расторжение ДДУ.

2. Скажите, пожалуйста, какие необходимые и дстаточные условия для расторжения договора ДДУ прописаны в законодательстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

По вашей ситуации, у вас существует обременение ваших прав правами банка по кредитному договору - залогом ДДУ.

Вы обеспечили ваше обязательство вернуть кредит и проценты. При этом кредит целевой - на оплату конкретного имущества, которое будет создано в будущем. Т.о. вы желаете распорядиться заложенным обязательством. Для этого необходимо согласие лица, в пользу которого наложен залог.