Не выплаченные кредиты после смерти заёмщика - возможно ли взыскание страховой суммы другим банком?

• г. Ливны

В результате несчастного случая погибает заёмщик, жизнь которого была застрахована, кредиты не выплачены. Наследственного имущества нет. Банк сообщает, что для выплаты страховой суммы родственник умершего должен вступить в наследство на счет заёмщика, только в этом случае страховая компания выплатит страховую сумму, которая частично пойдет на погашение кредита, а часть суммы останется наследнику. Может ли другой банк обратить взыскание на страховые выплаты оставшиеся наследнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может

Спросить
Пожаловаться

Банк требует погасить кредит за умершего отца.

Мой отец оформил кредит. По кредитному договору жизнь и здоровья заемщика были застрахованы.

Страховые случаи: 1.постоянная утрата трудоспособности в результате несчастного случая

2.смерть в результате несчастного случая.

Отец умер от остановки сердца во время принятия горячей ванны.

Может ли банк потребовать погасить кредит за умершего отца при том что заемщик был застрахован.

Пожалуйста обратите ваше внимание на то, что по кредитному договору заемщик был застрахован.

В случае с кредитом. Если кредит застрахован и наступил страховой случай гибель заемщика в результате несчастного случая, имеет ли банк право требовать от наследников погашения процентов, пока страховая компания не вынесла решение о выплате страховки? И когда страховая компания выносит решение о выплате страховки банку, должен ли банк выплатить разницу наследникам.

Ситуация такая.. У заемщика было два кредита. Один застрахован другой нет. Заемщик умер. Страховой случай признали. Страховую выплату перечислят наследникам. Вопрос: может ли другой банк где не было страховки потребовать деньги с страховой выплаты? Является ли страховая выплата наследством? У заемщика не было никакого наследства. Вступать в страховую выплату будут по факту.

Умер родственник от Covid-19, у умершего родственника был кредит с оформленной страховкой. Написал в страховую и страховая ответила, что по договору страхования уход из жизни должен быть только в результате несчастного случая, все остальное является не страховым случаем. Есть ли смысл пребывать судиться с страховой?

Страховой компанией смерть родственника признана страховым случаем. Страховая компания готова выплатить страховую сумму на счет наследника, для дальнейшего погашения долга перед банком. В данном случае нет единого наследника. Возможно ли перечисление страховой суммы одному из наследников, без участия остальных.

После смерти родственника остался кредит со страховкой, Страховая признала случай страховым, Выплатила страховую равную сумме основного долга а пока оформляли банк начислял 25% и еще набежала сумма % почти равна выплате, Получается страховая выплатила наследнику а банк забрал их у наследника и плюс еще 25% накрутки Правомерно ли действия страховой, которая выплачивает только сумму основного долга и банка который накручивает еще 25%

Мама брала кредит, кредит застрахован на определенную сумму, наступил страховой случай (смерть заемщика). Документы в банк были предоставлены в банк и в страховую компанию, пока страховая разбиралась, страховой это случай или нет, банк за все это время начислял проценты за просрочку и ежемесячные платежи. После того, как страховая компания перечислила страховую сумму, эта сумма была перечислена на кредитный счет, и банк страховую сумму снял в счет погашения процентов и начисленных ежемесячных платежей, которые начислялись, пока страховая компания разбиралась, а длилось это все 8 месяцев.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Я наследник кредита. Кредит был застрахован. Страховая компания готова рассматривать дело и выплатить страховую сумму только после вступления в наследство и только на дату смерти заемщика.

На что банк требует (только после вступления в наследство) выплатить сумму ежемесячного платежа за пол года + за каждый месяц пока страховая не выплатит деньги. Обязан ли я выплачивать ежемесячный платеж, ведь страховая может и год не выплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение