Страховая выплатила наследнику сумму основного долга, но банк начислил еще 25% - правомерны ли такие действия?

• г. Оренбург

После смерти родственника остался кредит со страховкой, Страховая признала случай страховым, Выплатила страховую равную сумме основного долга а пока оформляли банк начислял 25% и еще набежала сумма % почти равна выплате, Получается страховая выплатила наследнику а банк забрал их у наследника и плюс еще 25% накрутки Правомерно ли действия страховой, которая выплачивает только сумму основного долга и банка который накручивает еще 25%

Ответы на вопрос (2):

Странная ситуация. Обычно выгодоприобретателем по договору страхования выступает Банк, а не наследник и вопросы страхования они со Страховой закрывают между собой сразу после того, как им предоставляют копию свидетельства о смерти заемщика. В вашем случае договор страхования читать нужно, что именно покрывает страховка (тело кредита или все требования банка), каков порядок уведомления страховой компании и кто с кем разрешает вопросы по закрытию страховой выплаты.

Слишком много неизвестных в вашем уравнении, но все равно вы теперь знаете что и где нужно искать.

Удачи вам!

В договоре-выгодопреобретатель: Застрахованное лицо, а в случае смерти Застрахованного лица, его наследник, В случае наступления страхового случая без дополнительного распоряжения Застрахованного лица/его наследника необходимо зачислять сумму страхового возмещения на открытый Застрахованному лицу банковский счет№ открытый в ПАО" Совкомбанк"