Спорный обгон на улице с невнятной разметкой и прерывистой полосой для общественного транспорта - шансы на победу в суде
₽ VIP

• г. Москва

Ехал по улице с двусторонним движением и с одной полосой в каждом направлении. Встречная полоса для общественного транспорта. Разметка в общем невнятная: то ли сплошная, то ли прерывистая. Но в начале улицы точно прерывистая. Едущий передо мной автомобиль просигналил поворотником, что собирается поворачивать в переулок направо и начал поворот. Я, несмотря на видимую мне прерывистую разметку, не стал его обгонять и притормозил, решив дать ему спокойно повернуть. Однако, не завершив поворт, данный автомобиль раздумал поворачивать и снова оказался впереди меня. Более того, начал недвусмысленно останавливаться, прижимаясь вправо. Все это поисходило на очень небольшой скорости, не больше 20 км/ч. Мне все эти чудеса порядком надоели и я включив левый поворотник обогнал или объехал данный автомобиль с частичным выездом на встречку (если честно, то не успел понять полностью ли он остановился). Через 100-150 метров меня остановили и предъявили 12.15 ч. 4, так как в этом месте разметка 1.1 и, стало быть, имел место обгон с выездом на встречную. Я записал в протокол, что разметка затерта. Но, наверное, надо было упирать на то, что не обгон а объезд. Каковы мои шансы в суде?

Ответы на вопрос (1):

Следовавший впереди Вас автомобиль не останавливался с включенными сигналами аварийной остановки? Если нет. Тогда это выезд на встречную. Маленький шанс, если докажете, что впереди следовавший автомобиль остановился и стоял некоторое время, хотя препятстивй в движении впереди для него не было. Вы решили, что автомобиль аварийный и объехали его. Может свидетелей найдете...