Спорный обгон на улице с невнятной разметкой и прерывистой полосой для общественного транспорта - шансы на победу в суде
₽ VIP

• г. Москва

Ехал по улице с двусторонним движением и с одной полосой в каждом направлении. Встречная полоса для общественного транспорта. Разметка в общем невнятная: то ли сплошная, то ли прерывистая. Но в начале улицы точно прерывистая. Едущий передо мной автомобиль просигналил поворотником, что собирается поворачивать в переулок направо и начал поворот. Я, несмотря на видимую мне прерывистую разметку, не стал его обгонять и притормозил, решив дать ему спокойно повернуть. Однако, не завершив поворт, данный автомобиль раздумал поворачивать и снова оказался впереди меня. Более того, начал недвусмысленно останавливаться, прижимаясь вправо. Все это поисходило на очень небольшой скорости, не больше 20 км/ч. Мне все эти чудеса порядком надоели и я включив левый поворотник обогнал или объехал данный автомобиль с частичным выездом на встречку (если честно, то не успел понять полностью ли он остановился). Через 100-150 метров меня остановили и предъявили 12.15 ч. 4, так как в этом месте разметка 1.1 и, стало быть, имел место обгон с выездом на встречную. Я записал в протокол, что разметка затерта. Но, наверное, надо было упирать на то, что не обгон а объезд. Каковы мои шансы в суде?

Ответы на вопрос (1):

Следовавший впереди Вас автомобиль не останавливался с включенными сигналами аварийной остановки? Если нет. Тогда это выезд на встречную. Маленький шанс, если докажете, что впереди следовавший автомобиль остановился и стоял некоторое время, хотя препятстивй в движении впереди для него не было. Вы решили, что автомобиль аварийный и объехали его. Может свидетелей найдете...

Спросить
Пожаловаться

При движении по городу мне было необходимо повернуть налево, но не на перекрёстке, это был подъезд к автомойке. Прерывистая линия разметки это позволяла. Двигаясь со скоростью не более 50 км/ч, я стал притормаживать, включил сигнал поворота. Сзади ехал автомобиль, который тоже стал притормаживать. Во встречном направлении а/м не было, посмотрев в левое зеркало, я убедился, что сзади полоса свободна, и начал поворот. Примерно на середине полосы встречного движения я услышал звук шуршащих шин и в окно увидел наезжающий а/м, успел выкрутить руль вправо. Удар пришёлся в левое заднее крыло. У второго участника дтп смят правый перед. Тормозной след а/м идёт под углом от полосы попутной к левой обочине и составляет 37 метров, дорога - сухой асфальт.

Сотрудники ГИБДД составили обоюдку, но без возбуждения дел.

Из объяснения второго водителя:... Ехал 60 км/ч, а/м впереди притормозил, я начал его обгонять, включив указатель поворота. Посмотрел, чтобы во встречном направлении не было помех, выехал на встречную полосу, обогнал впереди идущий а/м, а из-за него внезапно выехал а/м и начал поворот налево. Я нажал педаль тормоза, но столкновения избежать не удалось...

Есть ли шанс оспорить решение сотрудника ГИБДД? Могут ли его привлечь за превышение скорости? Тормозной след 37 метров - даже без учёта потери кинетической энергии при ударе о мой а/м это 75 км/ч.

Спасибо.

Ситуация: Главной улице города. Улица довольно широкая, автомобили вполне умещаются в 3 - 4 ряда. Но разметка только посередине, одна прерывистая линия. Впереди автомобиль включил левый сигнал поворота и готовится повернуть налево, пропускает встречный поток.

Вопрос: Можно ли обогнать этот, остановившийся посередине, автомобиль справа? Справа есть довольно много места для движения еще одной полосы автомобилей, но разметкой эта полоса не обозначена.

Ехал по 2 полосе в 3 полосном движение в одну сторону. По правой стороне стояли машины и была сплошная линия разделяющие полосы попутного направления, мне надо было повернуть во двор на право, я начал поворот в том месте где кончалась сплошная, а газель двигаешься за мной начала через сплошную в попутном направлении обгонять меня с правой стороны в следствии чего произошло дтп. Кто тут виноват? Понимаю что перед поворотом направо надо перестраиваться на крайнею правую полосу, но там стояли машины и нарисована сплошная линия!

У меня произошло ДТП. Подскажите пожалуста виновата я или нет. Я двиголась по главной дороге. Разметка была сплошной, затем пошла прерывистая, а потом пешеходный переход. На прерывистой мне надобыло повернуть налево. Замной двигались еще три автомобиля. Я включила левый поворот и так как встречного движения небыло начела совершать поворот. В это время третий начал обганять впереди идущие машины и ударил маю.

В августе муж, управляя фурой, попал в ДТП. Перед перекрестком установлен знак указывающий движение по полосам (правая полоса - поворот направо, левая - прямо и налево), на самом перекрестке установлен светофор со стрелками. Муж ехал по левой полосе прямо, выехав на перекресток, автомобиль перед ним остановился для совершения поворота налево. Убедившись, что правый ряд поворачивает направо, муж включил правый поворотник и начал объезжать впереди стоящий автомобиль, ширина перекрестка это позволяет. Однако, в это время по правой полосе другой участник аварии решил проехать прямо и столкнулся с автомобилем мужа, который уже начал маневр. Сейчас должен быть суд, гаишники обвиняют мужа, что он не уступил дорогу, двигавшемуся по правой полосе автомобилю, и тем самым спровоцировал аварию. Кто виноват в этом дтп? Ведь муж ехал по своей полосе, а другой участник нарушил знак, указывающий движение по полосам.

Меня признали виновным в дтп. я ехал за городом по трассе, мне нужно было повернуть налево, там неприметный поворот, я начал сбавлять скорость включил поворотник метров за сто, т.к боялся пропустить поворот. В зеркало заднего вида светило солнце, была плохая видимость. Я начал поворачивать и неожиданно меня начала обгонять машина. Столкновение было в его правую заднюю дверь и до бампера.

С остановки посадив пассажира, начал движение по крайней правой полосе. Так как впереди, на аварийках стоял другой автомобиль, остановился около неё включил левый поворотник на перестроение влево. Начав перестроение влево и ещё не покидая свою полосу движения, с соседной автобусной полосы на мой автомобиль совершает наезд МАЗ при этом пересекая сплошную линию с включёнными поворотниками. То есть МАЗ пытался совершить перестроение на мою полосу или поворот направо.

Водитель МАЗА свою вину не признает, говорить что ехал прямо.

Также на этом месте стоял знак направо запрещён стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я попал в дтп. Автомобиль движущейся впереди меня (лада Веста) включил левый поворот проехав перекресток и двигался с ним примерно метров 100. Я не понял что хочет выполнить водитель этого авто так как поворачивать было некуда. Я решил выполнить обгон, включил левый поворот выехал на встречную полосу и ускоряться включив поворот, когда я уже на крыло опередил Весту, водитель решил повернуть влево. Виновником дтп оказался я по мнению сотрудников дпс. Я считаю что это не так. Кстати у водителя лады весты был видиорегистратор запись которого он показывать не стал, сотрудники дпс не настаивали на этом.

За городом, обгоняя разгоняющийся камаз выехавший со стройки начал обгон через прерывистую линию разметки.

Обгоняя камаз т.е. будучи на встречной полосе увидел впереди знак опасный поворот.

После знака вернулся на свою полосу через разметку 1.11 (сплошная и прерывистая) со стороны прерывистой.

Возврат в свою полосу был совершен в пределах 118 м после знака (измерил по ориентирам через яндекс карты

Через 200 метров остановил ДПС и выписал протокол по 12.15 ч.4 за обгон в зоне действия знака 1.11.2 опасный поворот и нарушение линии разметки 1.11

Вопросы: действительно ли я нарушил? Правомочно ли выписан протокол?

Я решил повернуть заблаговременно включил по воротник за мной ехал грузовой автомобиль, я начал совершать поворот на лево, грузовик претормозил и начал обгонять справо, я уже был на встречной полосе и увидел что грузовую машину начил обганять другой автомобиль, и въехал мне в заднее левое крыло, кто виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение