Является ли факт прописки в наследуемом имуществе вступлением в наследство и и что нужно сделать для юридического

• г. Москва

Мой отец умер 2 года назад. Он был единоличным собственником дома, в котором я прописан. Является ли факт прописки в наследуемом имуществе вступлением в наследство и

и что нужно сделать для юридического вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Г.С.! ДОбрый день. Взяв справку из паспортного стола о том, что вы были прописаны вместе с отцом на день его смерти, Вы считаетесь наследником принявшим наследство.

Идти к нотариусу нужно.

Иметь оригиналы и копии:

свидетельство о смерти отца и ВАше свидетельство о рождении.

Все правоустанавливающие документы на дом и землю.

Этих длкументов будет достаточно, чтобы подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Далее идете в БТИ, вызываете техника и получаете технический паспорт на дом.

В земельный комитет, где находятся организациии, проводящие топографическую сьемку земельного участка, и они для ВАс делают кадастровый план.

Если у ВАс все в порядке с домом и участком Вы получаетке свидетельство на право на наследство у нотариуса на дом и землю. С этими документами, извлечением из технического паспорта и кадастровым планом идете в регистрационную палату. Все сдаете и получаетобственности на дом и землю. Только с этого момента Вы собственник земли и дома. В московской области официально все это стоит от 20 тыс. руб. , а времени занимает от полугода и больше.... Извините, что ВАс загрузила. Вы просили, я ответила....Н.А.