Как не лишить пенсии - оформление пенсионерки на работу по гражданскому договору
₽ VIP

• г. Пенза

У нас оформлено ИП, занимаемся розничной торговлей. Взяли на работу продавца - пенсионерку. Она получает вторую пенсию и в случае устройства на работу, ее теряет. Как нам правильно ее оформить на работу, чтобы она не потеряла вторую пенсию, возможно ли это сделать по гражданскому договору?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно что вы имеете в виду про вторую пенсия. Для более полного ответа необходимо знать какие установлены условия для назначения второй пенсии.

Если там сказано именно про трудоустроустройство, то гражданско-правовой договор позволит избежать снятие второй пенсии. Если же там будет сказано про любую деятельность или прямо сказано про гражданско-правовые отношения, то заключение данного договора может помочь только в том случае, если его нигде не показывать.