Возможность освобождения от призыва при оформлении инвалидности - зависит от группы инвалидности и возраста

• г. Васильков

Отцу прислали повестку. За нее не расписывался. 52 года, астматик, задыхается. Врач давно предлагала оформить инвалидность. Если он сейчас оформит инвалидность, имеет ли он право на освобождение от призыва. Зависит ли оно от группы инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Повестка должна быть вручена лично, и Ваш отец должен расписаться в её получение так как повестка персональная.

Пусть Ваш отец оформляет инвалидность. Это поможет в дальнейшем избежать призыва.

Ведь перед призывом от военкомата будет ещё необходимость прохождения медкомиссии.

ЗАКОНА УКРАЇНИ «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію»

Стаття 23. Відстрочка від призову на військову службу під час

мобілізації

Не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов'язані:

визнані відповідно до висновку військово-лікарської комісії

тимчасово непридатними до військової служби за станом здоров'я на термін до шести місяців (з наступним проходженням військово-лікарської комісії);