Имею ли я право получить алименты с отца?

• г. Санкт-Петербург

Какой процент наследства умершего отца я имею право получить, если отец был женат вторым браком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг наследодателя, его родители и дети. При этом, согласно п.2 ст.1141 ГК РФ, доли всех наследников одной очереди являются равными. Особая ситуация складывается в отношении пережившего супруга - он имеет право на долю в совместно нажитом супругами в период брака имуществе (эта доля составляет 1/2), а оставшуюся 1/2 этого имущества наследует наравне с прочими наследниками.

Если конкретно давать расклад по Вашей ситуации, то необходимо все принадлежавшее Вашему отцу имущество разделить на две части: 1) то, что было нажито до его вступления во второй брак, а также то, что было им приобретено хотя и в период второго брака, но является лишь его имуществом (не общей собственностью супругов!) - в соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ, к таковому относится то, что было получено в период брака в порядке наследования, в дар либо по иным безвозмездным сделкам. Такое имущество делится поровну между всеми наследниками первой очереди;

2) имущество, приобретенное во время второго брака и являющееся общей собственностью супругов. Из этого имущества подлежит выделению доля пережившего супруга, а доля наследодателя делится поровну между всеми наследниками по закону.

Вы, к сожалению, не указали, сколько всего в Вашем случае наследников первой очереди (это делает невозможным подсчет процентов), однако с учетом вышеизложенных правил Вы сможете подсчитать свою долю самостоятельно.

С уважением, А.Д.Руслин.