Кто назначает штраф и каков может быть его размер?

• г. Москва

Это дополнение к вопросу N52955.

Какие санкции могут быть применены к студенту государственного ВУЗа при возврате им книги из библиотеки ВУЗа позже установленного срока? Кто назначает штраф и каков может быть его размер?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этот вид деяний не относится к существенным правонарушениям и штраф определяется внутренними инструкциями учреждения. в общем случае, никакого штрафа. В случае, невозврата, оплачивается 5-ти кратная стоимость издания.

Спросить
Пожаловаться

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Окончила ВУЗ, для получения диплома нужен обходной лист, библиотека ВУЗа не подписывает обходной лист из-за того что есть неоплаченный штраф за "просроченные" книги в городской библиотеке (сами книги сданы) Правомерны ли требования библиотеки и ВУЗа? Заранее Огромное спасибо!

Мной утеряна книга из научной библиотеки ВУЗа, однако сотрудники библиотеки просят оплатить штраф в размере 70.000 рублей за потерянную книгу, сама книга данный момент на рынке стоит от 5 до 7 тысяч рублей. Имеет ли библиотека взыскивать с меня баснословную сумму, если не было предоставлено при вручении самой книги документов? И как найти компромисс, если я согласна оплатить полную сумму книги или предоставить вещь того же рода и качества.

Помогите оценить ситуацию! Мой друган Андрюха-он студент КраГУ во время занятия в краевой научной библиотеке вырвал страницы из редкой книги. При сдаче книги это было обнаружено и работники библиотеки составили акт. По месту учебы ему было направлено заявление об удержании из стипендии стоимости книги в десятикратном размере.

Какие формы защиты нарушенного права применимы в данной ситуации? Как может поступить в данном случае библиотека?

Заранее большое спасибо!

Господа, а что говорит закон по поводу штрафов за взятые в библиотеке и утерянные книги? Ситуация вкратце: взятая в библиотеке книга туда не возвращена и возвращаться не собирается, честно было предложено работникам библиотеки оплатить штраф за утерянную книгу, они в ответ предложили выкупить всё собрание (Из собрания утеряна только одна книга, остальные в библиотеке). Насколько правомерны действия сотрудников библиотеки?

Я работаю в бибилотеке библиотекарем. Один читатель в 2011 году взял книги и до сих пор не вернул их. Неоднократно я с просьбой вернуть книги обращалась к этому читателю, но человек утверждает что эти книги вернул уже давно, мол вы не вычеркнули их. Я возврат этих книг не принимала у этого читателя. При проверке всего фонда этой книги не оказалось, не в фонде, ни у кого-то из других читателей. Все библиотеки оказывают платные услуги населению (копирование и т.д.), в том числе и наша библиотека. Так вот, сам вопрос. Может ли наша библиотека установить ограничение в виде неоказания услуги ксерокопии должникам книг?

Учебники приняли, но начислили штраф в 315 рублей и больше книги не дают. Имеют ли библиотека право начислять такие штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент КрасГУ г. Красноярска во время занятия в краевой научной библиотеке вырвал страницы из редкой книги. При сдаче книги это было обнаружено и работники библиотеки составили акт. По месту моей учебы было направлено заявление об удержании из стипендии стоимости книги в десятикратном размере. Заранее спасибо!

Задаю этот вопрос от мени библиотеки нашего вуза - юр. статус - подразделение института.

У нас имеются массовые случаи невозрата книг студентами и сотрудниками

и других нарушений. У нас действует гибкая система замены книг и тд., однако это все слабо работает. Мы хотели бы разработать систему,

которая позволяла бы регулировать эту ситуацию с экономической точки зрения. Это или залог за ценные книги или штраф.

Вопрос. Что возможно сделать в этой ситуации? Какой тип договора должна заключать библиотека с читателем? Какими законодательными актами это все регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение