Какие санкции могут быть применены к студенту государственного ВУЗа при возврате им книги из библиотеки ВУЗа позже установленного срока?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53054

Это дополнение к вопросу N52955.

Какие санкции могут быть применены к студенту государственного ВУЗа при возврате им книги из библиотеки ВУЗа позже установленного срока? Кто назначает штраф и каков может быть его размер?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
11.09.2002, 10:37

Этот вид деяний не относится к существенным правонарушениям и штраф определяется внутренними инструкциями учреждения. в общем случае, никакого штрафа. В случае, невозврата, оплачивается 5-ти кратная стоимость издания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Фирма г. Красноярск
01.07.2015, 12:21

Вы не сдали имущество ВУЗа переданное Вам в пользование. Да, правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Окончила ВУЗ, для получения диплома нужен обходной лист,

Окончила ВУЗ, для получения диплома нужен обходной лист, библиотека ВУЗа не подписывает обходной лист из-за того что есть неоплаченный штраф за "просроченные" книги в городской библиотеке (сами книги сданы) Правомерны ли требования библиотеки и ВУЗа? Заранее Огромное спасибо!

Юрист г. Ульяновск
18.06.2017, 14:44

Здравствуйте потребуйте У них документы на основании которых вынесено такое решение в этом ВУЗе Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
18.06.2017, 14:46

Здравствуйте Надежда. Требования вуза конечно же неправомерно, но в любом случае вы сами виноваты, что у вас имеются штрафы за просроченные книги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
18.06.2017, 14:48

Добрый день. Увы на данное действие библиотеки является вполне правомерными, Соответственно пока вы не оплатите штраф вам не подпишут обходной лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.06.2017, 14:49

В соответствии с действующим пока Приказом Минобрнауки "О Порядке заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"-

Диплом вам должен быть выдан не позднее 10 дней сегодня издания приказа об отчислении. Наличие задолженностей, наличие штрафов, отсутствие обходного листа-никакого отношения вашему право на получение диплома не имеют, является основанием для задержки выдачи диплома. При необходимости администрации учебного заведения вправе обратиться в суд о взыскании с вас материального вреда

Если клерки из ВУЗа будут задерживать выдачу диплома, Вам необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Имеет ли библиотека взыскивать с меня баснословную сумму, если не было предоставлено при вручении самой книги документов?

Мной утеряна книга из научной библиотеки ВУЗа, однако сотрудники библиотеки просят оплатить штраф в размере 70.000 рублей за потерянную книгу, сама книга данный момент на рынке стоит от 5 до 7 тысяч рублей. Имеет ли библиотека взыскивать с меня баснословную сумму, если не было предоставлено при вручении самой книги документов? И как найти компромисс, если я согласна оплатить полную сумму книги или предоставить вещь того же рода и качества.

Юрист г. Москва
23.01.2022, 23:43

Это самоуправство. Если это штраф, то его может наложить только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заозерный

Какие формы защиты нарушенного права применимы в данной ситуации?

Помогите оценить ситуацию! Мой друган Андрюха-он студент КраГУ во время занятия в краевой научной библиотеке вырвал страницы из редкой книги. При сдаче книги это было обнаружено и работники библиотеки составили акт. По месту учебы ему было направлено заявление об удержании из стипендии стоимости книги в десятикратном размере.

Какие формы защиты нарушенного права применимы в данной ситуации? Как может поступить в данном случае библиотека?

Заранее большое спасибо!

Фирма г. Москва
11.10.2010, 17:05

Уважаемый, Игорь!

Ваш друг причинил ущерб. Библиотека правомерно предъявляет к нему требование о возмещении ущерба. Единственное на чем Ваш друг может настаивать это на обосновании размера (каким образом производились расчеты, на основании каких нормативных актом, на основании какой методики)

Кстати, могут и к административной ответственности его привлечь.

С уважением, Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Господа, а что говорит закон по поводу штрафов за взятые в библиотеке и утерянные книги?

Господа, а что говорит закон по поводу штрафов за взятые в библиотеке и утерянные книги? Ситуация вкратце: взятая в библиотеке книга туда не возвращена и возвращаться не собирается, честно было предложено работникам библиотеки оплатить штраф за утерянную книгу, они в ответ предложили выкупить всё собрание (Из собрания утеряна только одна книга, остальные в библиотеке). Насколько правомерны действия сотрудников библиотеки?

Юрист г. Тамбов
29.05.2013, 21:52

В каждой библиотеке есть правила для читателей. Читатель когда получает билет расписывается в подтверждение того, что он с ними ознакомлен и будет соблюдать. Настоятельно рекомендую с ними ознакомиться. Если что-то не так, пообщайтесь с директором. Возможно, получиться урегулировать конфликт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Так вот, сам вопрос. Может ли наша библиотека установить ограничение в виде неоказания услуги ксерокопии должникам книг?

Я работаю в бибилотеке библиотекарем. Один читатель в 2011 году взял книги и до сих пор не вернул их. Неоднократно я с просьбой вернуть книги обращалась к этому читателю, но человек утверждает что эти книги вернул уже давно, мол вы не вычеркнули их. Я возврат этих книг не принимала у этого читателя. При проверке всего фонда этой книги не оказалось, не в фонде, ни у кого-то из других читателей. Все библиотеки оказывают платные услуги населению (копирование и т.д.), в том числе и наша библиотека. Так вот, сам вопрос. Может ли наша библиотека установить ограничение в виде неоказания услуги ксерокопии должникам книг?

Юрист г. Минеральные Воды
20.11.2015, 08:56

Нет, вы не можете ограничить потребителя услуг в отказе копирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Имеют ли библиотека право начислять такие штрафы?

В университетской библиотеке сдал учебники как оказалось на 3 месяца позже срока. Учебники приняли, но начислили штраф в 315 рублей и больше книги не дают. Имеют ли библиотека право начислять такие штрафы?

Юрист г. Владивосток
29.09.2000, 04:06

Уважаемый Олег!

В настоящее время деятельность библиотек регулируется Федеральным законом от 29 декабря 1994 года №78-ФЗ "О библиотечном деле". Судя по информации, содержащейся в Вашем вопросе, Вы являетесь пользователем библиотеки образовательного учреждения (университета), деятельность которой подпадает под действие вышеупомянутого закона. Согласно с.9 данного Закона, пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками, а в случае нарушения правил и причинения ущерба библиотеке - компенсировать причиненный ущерб. Библиотеки вправе самостоятельно определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями (п.4 ст.13 ФЗ "О библиотечном деле"). Таким образом, рекомендую Вам внимательно ознакомиться с правилами пользования университетской библиотекой, т.к. только в данном документе можно найти ответ на интересующий Вас вопрос о правомерности наложения на Вас штрафа и его размере. Однако если Вы не исключены из числа пользователей университетской библиотеки, отказ в выдаче библиотечных книг является неправомерным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

По месту моей учебы было направлено заявление об удержании из стипендии стоимости книги в десятикратном размере.

Я студент КрасГУ г. Красноярска во время занятия в краевой научной библиотеке вырвал страницы из редкой книги. При сдаче книги это было обнаружено и работники библиотеки составили акт. По месту моей учебы было направлено заявление об удержании из стипендии стоимости книги в десятикратном размере. Заранее спасибо!

Юрист г. Красноярск
22.09.2011, 08:37

Здравствуйте, Сергей.

В общем случае возмещению подлежит только причиненный вред и максимум, что можно с Вас требоваать - стоимость книги.

Договором может быть предусмотрено выплата дополнительной компенсации сверх вреда, так что, если вы подписывали соответствующий договор - может быть правомерным и требование возмещения 10-кратной стоимости книги.

Снизить размер компенсации в этом случае может только суд, т.е. вы можете заплатить стоимость книги, а далее - ждать, когда университет подаст иск и там добиваться снижения размера компенсации, но, думаю, "игра не стоит свеч", т.к. на Вас могут найти дополнительные рычаги воздействия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Москва
19.12.2008, 18:22

Реально они с Вас денег не смогут получить - если не захотите. Единственный минус нельзя будет больше у них брать книги - но ведь есть у другие библиотеки. А книги все же верните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор с читателем библиотеки

Задаю этот вопрос от мени библиотеки нашего вуза - юр. статус - подразделение института.

У нас имеются массовые случаи невозрата книг студентами и сотрудниками

и других нарушений. У нас действует гибкая система замены книг и тд., однако это все слабо работает. Мы хотели бы разработать систему,

которая позволяла бы регулировать эту ситуацию с экономической точки зрения. Это или залог за ценные книги или штраф.

Вопрос. Что возможно сделать в этой ситуации? Какой тип договора должна заключать библиотека с читателем? Какими законодательными актами это все регулируется?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
12.11.2003, 14:42

Уважаемая Наталья!

Посмотрите Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 78-Ф3 "О библиотечном деле" и Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 609 "Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства" (с изменениями от 23 декабря 2002 г.).

В частности, обращаю Ваше внимание на ст.13 закона:

Библиотеки имеют право:

1) самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах;

2) утверждать по согласованию с учредителями правила пользования библиотеками;

3) определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками;

4) определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек;

5) осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователям библиотек услуг и социально-творческого развития библиотек при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности;

6) определять условия использования библиотечных фондов на основе договоров с юридическими и физическими лицами;

7) образовывать в порядке, установленном действующим законодательством, библиотечные объединения;

8) участвовать на конкурсной или иной основе в реализации федеральных и региональных программ развития библиотечного дела;

9) осуществлять в установленном порядке сотрудничество с библиотеками и иными учреждениями и организациями иностранных государств, в том числе вести международный книгообмен, вступать в установленном порядке в международные организации, участвовать в реализации международных библиотечных и иных программ;

10) самостоятельно определять источники комплектования своих фондов;

11) изымать и реализовывать документы из своих фондов в соответствии с порядком исключения документов, согласованным с учредителями библиотек в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. При этом библиотеки независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не имеют права списывать и реализовывать документы, отнесенные к памятникам истории и культуры, режим хранения и использования которых определяется в соответствии с действующим законодательством;

12) совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.

Библиотеки имеют преимущественное право на приобретение документов, выпускаемых по федеральным государственным программам книгоиздания, и первоочередное приобретение документов ликвидируемых библиотек.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение