Гражданство по рождению в США и РФ - правила и возможность двойного гражданства

• г. Новокузнецк

Получает ли ребёнок, родившийся в США у Российских граждан, находящихся там по туристической визе, гражданство по рождению? Если да,то нужно ли будет отказаться от этого гражданства, чтобы получить гражданство по праву крови родителей в РФ?

Ответы на вопрос (3):

это зависит от зак-ва США.

По поводу гражданства США: да, получает.

По поводу гражданства РФ: это к моим российским коллегам.

Ребенок в этом случае приобретет гражданство РФ по рождению, и гражданство США по рождению. Выбирать одно из гражданств, и отказываться от другого, не нужно.