Какие основания могут быть для отказа ребенку в гражданстве Украины и возможность получения гражданства РФ

• г. Сочи

По закону РФ, ребёнок родившийся на территории РФ от иностранных граждан, имеет право получить гражданство РФ, в случае отказа ему в гражданстве, государством к которому принадлежат его родители.

Вопрос в чем, что может быть основанием, в том чтобы ребёнку отказали в Украинском гражданстве?

Возможно, если родители не за регистрируют ребёнка в консульстве Украины, это может стать основанием для отказа ему в гражданстве и тогда родители смогут сделать ребёнку гражданство РФ?

Может ои ребёнок стать лицом без гражданства, которое приймет Россия в своё гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Если родители не обращаются в консульство о гражданстве ребенка, то это не означает, что государство отказало в гражданстве. Это разные вещи. Исходя из вашей ситуации Украина официально в гражданстве вашего ребёнка не откажет, так как нет оснований. Можно пойти другим путем, думаю вам надо прежде всего отказаться от гражданства Украины как один из способов. У сожалению в рамках ответов на вопросы более развернутой консультации дать невозможно. Вам надо обратиться в раздел личных консультаций за получением более подробных разъяснений.