Право на досрочную пенсию - кто из родителей инвалида детства 1 группы имеет приоритет?

• г. Тогучин

Кто из родителей инвалида детства 1 группа имеет право на досрочную пенсию? Сыну 21 год. инвалидность с 2-х лет. оба учителя. Мама имеет стаж 17 лет. я 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Любой по договоренности

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

КонсультантПлюс: примечание.

Финансирование расходов на реализацию положений подпункта 1 пункта 1 статьи 28 осуществляется за счет источников, предусматриваемых на финансирование соответствующих частей трудовых пенсий федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год (Федеральный закон от 03.06.2006 N 77-ФЗ).

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014