Может ли субарендатор требовать неустойку от арендатора за несоблюдение условий договора субаренды в случае расторжения основного договора аренды без предупреждения?

• г. Оренбург

Могу ли я, являясь субарендатором требовать неустойку от арендатора по договору субаренды за несоблюдение условий договора, а именно предупредить письменно о расторжении договора субаренды, за месяц, если договор расторгается с арендодателем помещения по причине смены собственника и поднятия арендной платы, в связи с чем арендатор расторг договор аренды (долгосрочный). если да, то в каком размере, договором неустойка не оговаривается. Я несу колосальные убытки хотя меня даже устно об этом не уведомили. Не сошлется ли арендатор на то что его самого яко бы никто не ставил в известность, предоставит бумаги в суд, что магазин продан другому собственнику который не согласился перезаключать его дальше. Тогда я проиграю суд. Короче говоря, не по его вине расторгнут основной договор с арендодателем, и соответственно с субарендатором договор расторгает без предупреждения. Несет ли он здесь ответственность?

Ответы на вопрос (2):

НЕ несет, ваш договор субар следует судьбе осн договора.

Для неустойки (именно как неустойки) оснований нет. Соглашусь с предыдущим ответом в части сохранения договоров аренды при смене собственника.

Гражданский кодекс РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

В свою очередь, можно рассматривать вопрос о взыскании убытков, но тут нужна консультация с подробным описанием ситуации и просмотром документов для оценки перспектив.