Как рассчитать размер пенсии по инвалидности для мужа с III степенью ограничения деятельности и 45 лет трудового стажа?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж, 1945 года рождения, в настоящее время получает пенсию по старости. Он пока работает, но собирается оформлять инвалидность. Помогите, пожалуйста, рассчитать гипотетический размер пенсии по инвалидности при следующих условиях: III степень ограничения деятельности, 45 лет общего трудового стажа, средняя зарплата в настоящий момент 25 000 рублей, двое несовершеннолетних иждивенцев.

Заранее большое спасибо.

Ольга Дич.

Ответы на вопрос (1):

Вы пишете: "Он пока работает, но собирается оформлять инвалидность. " и далее "III степень ограничения деятельности". Т.е. Вы уверены, что будет 1 группа инвалидности??? В таком случае пенсия увеличится на 1560 рублей, двойная базовая часть.

Страховая часть текущей пенсии расчитанная из стажа и заработка в связи с любой степенью инвалидности не изменится. При I и II степени базовая часть тоже не изменится.

Также будет назначена ЕДВ, у I, II и III степени они разные. Последние размеры можете найти в интернет.