Проблемы с площадью квартиры - возможные причины и рекомендации

• г. Челябинск

Купили квартиру в новостройке по договорам переуступки права+договор долевого участия. После того, как застройщик предложил подписать акт, усомнились в действительной площади квартиры и заказали технический паспорт в БТИ. По результатам составления паспорта площадь оказалась меньше. Акт подписали и рассчитались с застройщиком исходя из новой площади.

Однако, получив кадастровый паспорт, площадь в нем изменена не была. Заказывали технический план в БТИ, писали заявления на техническую ошибку - получили решение об отказе, что ошибки нет, заявление на внесение изменений в кадастровый план - решение об отказе, что вносить изменения могут только собственники, коими мы не являемся, поскольку нет свидетельства о регистрации. А свидетельство о регистрации мы не можем получить, пока не будет правильного кадастрового паспорта.

Как быть в такой ситуации? Можно ли понять, кто виноват, и на кого можно жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Застройщик пусть вызывает сотрудника БТИ и пусть они сами делают замеры.