Что делать, если гражданский муж насиливает и какое наказание ему грозит?

• г. Москва

Мой гражданский муж меня бьет. Последний раз сильно избил по голове. Что можно сделать? И какое наказание его ждет в крайнем случае? Однажды уже ломал мне руку. Скандалы постоянно.

Ответы на вопрос (2):

Что можно сделать?

- пишите заявление в полицию по факту побоев:

Статья 116. Побои

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 116 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Снять побои и в суде возбудить дело частного обвинения по ст116 УК РФ