Юридическая оценка - самооборона или превышение, возможное наказание

• г. Пенза

На работе бригадир прилюдно оскорбляет мужа неценз. Лексикой, потом два раза бьет по лицу. Муж в ответ бьет его один раз стаканом по голове. В результате у бригадира порезы головы и один шов. Является ли это самообороной или превышение, какое грозит наказание.

Ответы на вопрос (1):

Квалификацию дадут в полиции, исходя из описания самообороны здесь нет, сточки зрения закона.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 116]

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.