Юридическая оценка - самооборона или превышение, возможное наказание

• г. Пенза

На работе бригадир прилюдно оскорбляет мужа неценз. Лексикой, потом два раза бьет по лицу. Муж в ответ бьет его один раз стаканом по голове. В результате у бригадира порезы головы и один шов. Является ли это самообороной или превышение, какое грозит наказание.

Ответы на вопрос (1):

Квалификацию дадут в полиции, исходя из описания самообороны здесь нет, сточки зрения закона.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 116]

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Грозит ли несовершеннолетним детям какое либо наказание за жестокое обращение с животными? Дело в том, что у нас на районе появились такие дети. Два раза изрезал котов, а сегодня проломили коту голову камнем отчего тот умер. Какие меры возможно принять в этом случае?

Какое наказание может быть бригадиру за дискриминацию? Возможно ли увольнение?

В ходе драки мне ударил по голове потерпевший и сломал кисть написал на меня заявление какое наказание мне грозит, у меня в свою очередь ушибленная рана головы наложен шов.

Ребенок упал на перемене, рассек голову, в скорой помощи наложили один шов, у родителей претензий нет. Будет ли полиция возбуждать уголовное дело и по какой статье, какая мера наказания грозит ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение