Проезжая ДТП - Как защитить себя при 100%-ной вине водителя-оппонента и неоправданных обвинениях в оставлении места

• г. Улан-Удэ

При 100%-ной вине водителя-оппонента, который выезжал на главную дорогу, по которой двигался я, и имел помеху справа в моём лице, не пропуская меня перегородил поперёк всю проезжую часть. Я, уворачиваясь на сколько возможно вправо, объехал его по обочине, не почувствовав и не заметив никого касания (больше смотрел, как бы не улететь с обрыва за обочиной) и так бы и думал, что я просто проехал по обочине. А через 8 дней мне раздаётся звонок из ГИБДД, мол я оставил место ДТП. Получается оппонент виноват на 100% (подтверждают специалисты по моим видео-и фотоматериалам), а мне угрожают санкции, вплоть до лишения прав! Как мне себя вести и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо ехать в ГИБДД и предъявлять им видео, будет составлен протокол, а потом суд.

Я это понимаю. ГИБДД меня вызывает 10-го ноября. Я поеду, получается, признавать свою вину? А я даже толком не понимаю что, где и как. А если там я скажу, что ничего не видел? Что будет?

Так и говорите, что не почувствовали ни касания, никаких толчков, шумов и т.д., которые бы подтверждали ДТП. Не видели, не слышали и т.д. Запись - предоставьте. Поставьте вопрос о том, где и когда получил второй участник повреждения? Осмотрите свой автомобиль - на предмет повреждений