Несчастный случай на перекрестке - как решить проблему, если второй участник скрылся с места ДТП?
199₽ VIP

• г. Визинга

Выезжал со второстепенной дороги на главную (односторонняя дорога) при повороте на право из-за огромных сугробов я не заметил автомобиль, кторорый ехал по главной дороге, он нёсся с большой скоростью. Мой автомобиль получил большие повреждения, водитель другого автомобиля скрылся с места дтп. Как быть?

Ответы на вопрос (15):

Вызвать ДПС на место ДТП. Скорее всего было превышение скорости согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а за оставление места ДТП могут его лишить прав либо дать адм. арест по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Когда его найдут, сможете решить вопрос об ущербе. Но могут вменить обоюдку, т.к. должны были уступить дорогу ТС, пользующемся преимуществом в движении.

Вы виноваты. Вызовите сотрудников ГИБДД для фиксации факта ДТП. Иначе для Вас могут быть материальные потери в виде регрессного иска от страховщика на основании ст. 14 ФЗ РФ "ОБ ОСАГО".

Здравствуйте!

Вам следует вызвать ДПС на место ДТП и зафиксировать факт ДТП. В дальнейшем ДТП установит виновника ДТП. Второго участника привлекут к ответственности за оставление места ДТП (ст 12.27 КоАП).

Вызывайте ГИБДД. Оставление места ДТП - это ст. 12.27 КоАП РФ. В Вашем случае могут признать обоюдную вину. И получите в этом случае (при признании обоюдной вины) хотя бы половину стоимости ремонта.

Владислав, оставайтесь на месте ДТП, вызывайте ГИБДД, зафиксируйте факт происшествия, тем самым оградите себя от сурового наказания, Вам непредоставление преимущества в движении транспортному средству грозит штраф 500 руб.

КоАП РФ Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В случае оставление грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вызывайте ГИБДД, скорее всего будет обоюдная вина. Большинство аварий, происходящих на дорогах, случается по вине одного из водителей. Но бывают случаи, когда ДТП провоцирует несколько участников. Итогом становится Постановление о правонарушении в отношении обоих водителей. В данном случае и говорят об обоюдной вине водителей (в разговорной речи — «обоюдка»).При вине обоих водителей в ДТП выплаты по ОСАГО в 2019 году производятся на основании ст. ФЗ-№12 п. 22. Данный нормативно-правовой документ даёт право на получение возмещения обоим провокаторам аварии.

Все зависит от того куда именно и под каким углом произошло столкновение. Если столкновение произошло на той полосе, где находился автомобиль, который двигался по главной дороге, то именно он и прав

В случае если виновник скрылся с места ДТП, его может ждать наказание в виде административного ареста до 15 суток, лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет (ст. 12.27 КоАП РФ)

пункт 2.5 ПДД говорит о том, что водитель, попавший в ДТП, обязан остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак, предупреждающий других водителей об аварийной остановке.

После прибытия сотрудников ГИБДД, оформляется ДТП.

При оформлении ДТП внимательно читать протокол, прежде чем его подписывать.

После оформления ДТП сотрудники полиции начинают поиск скрывшегося водителя на дороге.

Если виновника не отыщут возмещением ущерба занимается Российский Союз Автостраховщиков (далее РСА), который может взыскать деньги с виновника регрессом согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Здравствуйте, надеюсь, ГИБДД Вы вызвали, чтобы зафиксировать ДТП, они и должны, первоначально, определить виновника, сугробы не снимают с Вас ответственность за нарушение ПДД

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Тут надо различать ответственность, гражданско правовую и административную, Вам вряд ли получится взыскать ущерб, но за то, что участник ДТП скрылся, ему грозит КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Скрылся - значит пьяный или лишенный. Это значительно облегчает вам доказывание его вины, не смотря на ФОРМАЛЬНОЕ нарушение Вами п. 13.9 ПДД. Обязательно на схеме ДТП надо отметить кучу снега, мешавшую обзору главной дороги при отсутствии надлежащего в таких местах знака STOP - это позволит также предъявить претензии коммунальщикам или дорожникам, ответственным за уборку снега в данном месте.

Обязательно снять все административные материалы на фото и ознакомить грамотного автоюриста, держать на контроле розыск скрывшегося ТС. Если Вас обвиняют в нарушении п. 13.9 ПДД - обязательно обжаловать такое постановление ГИБДД.

Ну и собственно готовиться к подаче иска к виновнику и дорожникам, не обеспечившим надлежащее состояние перекрестка.

Был в ГАИ мне сказали, что я виновник, т.к. не предоставил преимущество. Водитель другой машины вину отрицает. Обоюдку гаи не рассматривает, т.к. говорят, что дтп произошло в момент совершения мной манёвра, на мои аргументы о том, что если бы не было привышения скорости то дтп могло и не произойти гаи отвечают обращайтесь в суд.

Нужно обжаловать в суд, если другой водитель несся с бешенной скоростью в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Можно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

А на водителя также должны были возбудить дело. Вы вправе обжаловать определение об отказе согласно главе 30 КоАП РФ.

Так Вам все верно в ГАИ сказали. Нет никакого смысла это оспаривать. Никакой обоюдки здесь и в помине нет. Вы не убедились в безопасности маневра.

Всё верно, Владислав, чтобы была обоюдка, надо признать превышение скорости, для этого необходимо произвести экспертизу, а эксперт будет смотреть на длину тормозного пути, что определить невозможно. А то, что скрылся, это совсем не означает, что виновен в ДТП и его правовых последствиях.

Указывайте на значительное превышение скорости, если возможно, укажите на не соблюдение дистанции (в случае возникновения препятсвия на дороге принять меры к торможению, вплоть до полной остановки, и не принятии мер к торможению с целью избежания ДТП, в связи с неадекватностью, нетрезвым состоянием водителя, почему и скрылся.

Я Вам все разъяснил выше, Владислав. Если не можете разобраться сами с ГАИ, вам нужен или адвокат /защитник, или хотя бы помощник в составлении жалобы. Что Вас обвинят, было ясно как день, это гайцам проще всего.