Несчастный случай на перекрестке - как решить проблему, если второй участник скрылся с места ДТП?
199₽ VIP

• г. Визинга

Выезжал со второстепенной дороги на главную (односторонняя дорога) при повороте на право из-за огромных сугробов я не заметил автомобиль, кторорый ехал по главной дороге, он нёсся с большой скоростью. Мой автомобиль получил большие повреждения, водитель другого автомобиля скрылся с места дтп. Как быть?

Ответы на вопрос (15):

Вызвать ДПС на место ДТП. Скорее всего было превышение скорости согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а за оставление места ДТП могут его лишить прав либо дать адм. арест по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Когда его найдут, сможете решить вопрос об ущербе. Но могут вменить обоюдку, т.к. должны были уступить дорогу ТС, пользующемся преимуществом в движении.

Спросить
Пожаловаться

Вы виноваты. Вызовите сотрудников ГИБДД для фиксации факта ДТП. Иначе для Вас могут быть материальные потери в виде регрессного иска от страховщика на основании ст. 14 ФЗ РФ "ОБ ОСАГО".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует вызвать ДПС на место ДТП и зафиксировать факт ДТП. В дальнейшем ДТП установит виновника ДТП. Второго участника привлекут к ответственности за оставление места ДТП (ст 12.27 КоАП).

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте ГИБДД. Оставление места ДТП - это ст. 12.27 КоАП РФ. В Вашем случае могут признать обоюдную вину. И получите в этом случае (при признании обоюдной вины) хотя бы половину стоимости ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, оставайтесь на месте ДТП, вызывайте ГИБДД, зафиксируйте факт происшествия, тем самым оградите себя от сурового наказания, Вам непредоставление преимущества в движении транспортному средству грозит штраф 500 руб.

КоАП РФ Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В случае оставление грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте ГИБДД, скорее всего будет обоюдная вина. Большинство аварий, происходящих на дорогах, случается по вине одного из водителей. Но бывают случаи, когда ДТП провоцирует несколько участников. Итогом становится Постановление о правонарушении в отношении обоих водителей. В данном случае и говорят об обоюдной вине водителей (в разговорной речи — «обоюдка»).При вине обоих водителей в ДТП выплаты по ОСАГО в 2019 году производятся на основании ст. ФЗ-№12 п. 22. Данный нормативно-правовой документ даёт право на получение возмещения обоим провокаторам аварии.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того куда именно и под каким углом произошло столкновение. Если столкновение произошло на той полосе, где находился автомобиль, который двигался по главной дороге, то именно он и прав

В случае если виновник скрылся с места ДТП, его может ждать наказание в виде административного ареста до 15 суток, лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет (ст. 12.27 КоАП РФ)

пункт 2.5 ПДД говорит о том, что водитель, попавший в ДТП, обязан остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак, предупреждающий других водителей об аварийной остановке.

После прибытия сотрудников ГИБДД, оформляется ДТП.

При оформлении ДТП внимательно читать протокол, прежде чем его подписывать.

После оформления ДТП сотрудники полиции начинают поиск скрывшегося водителя на дороге.

Если виновника не отыщут возмещением ущерба занимается Российский Союз Автостраховщиков (далее РСА), который может взыскать деньги с виновника регрессом согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надеюсь, ГИБДД Вы вызвали, чтобы зафиксировать ДТП, они и должны, первоначально, определить виновника, сугробы не снимают с Вас ответственность за нарушение ПДД

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Тут надо различать ответственность, гражданско правовую и административную, Вам вряд ли получится взыскать ущерб, но за то, что участник ДТП скрылся, ему грозит КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Скрылся - значит пьяный или лишенный. Это значительно облегчает вам доказывание его вины, не смотря на ФОРМАЛЬНОЕ нарушение Вами п. 13.9 ПДД. Обязательно на схеме ДТП надо отметить кучу снега, мешавшую обзору главной дороги при отсутствии надлежащего в таких местах знака STOP - это позволит также предъявить претензии коммунальщикам или дорожникам, ответственным за уборку снега в данном месте.

Обязательно снять все административные материалы на фото и ознакомить грамотного автоюриста, держать на контроле розыск скрывшегося ТС. Если Вас обвиняют в нарушении п. 13.9 ПДД - обязательно обжаловать такое постановление ГИБДД.

Ну и собственно готовиться к подаче иска к виновнику и дорожникам, не обеспечившим надлежащее состояние перекрестка.

Спросить
Пожаловаться

Был в ГАИ мне сказали, что я виновник, т.к. не предоставил преимущество. Водитель другой машины вину отрицает. Обоюдку гаи не рассматривает, т.к. говорят, что дтп произошло в момент совершения мной манёвра, на мои аргументы о том, что если бы не было привышения скорости то дтп могло и не произойти гаи отвечают обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать в суд, если другой водитель несся с бешенной скоростью в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Можно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

А на водителя также должны были возбудить дело. Вы вправе обжаловать определение об отказе согласно главе 30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так Вам все верно в ГАИ сказали. Нет никакого смысла это оспаривать. Никакой обоюдки здесь и в помине нет. Вы не убедились в безопасности маневра.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно, Владислав, чтобы была обоюдка, надо признать превышение скорости, для этого необходимо произвести экспертизу, а эксперт будет смотреть на длину тормозного пути, что определить невозможно. А то, что скрылся, это совсем не означает, что виновен в ДТП и его правовых последствиях.

Спросить
Пожаловаться

Указывайте на значительное превышение скорости, если возможно, укажите на не соблюдение дистанции (в случае возникновения препятсвия на дороге принять меры к торможению, вплоть до полной остановки, и не принятии мер к торможению с целью избежания ДТП, в связи с неадекватностью, нетрезвым состоянием водителя, почему и скрылся.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам все разъяснил выше, Владислав. Если не можете разобраться сами с ГАИ, вам нужен или адвокат /защитник, или хотя бы помощник в составлении жалобы. Что Вас обвинят, было ясно как день, это гайцам проще всего.

Спросить
Пожаловаться

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Я выезжал с второстепеной дороги одностороняя дорога. На главную дорогу и поворачивал на право. Меня стукнули с права передним бампером в мою правую переднюю дверь. Дтп произошло на главной дороги и моя машина находилась полностью на главной дороги, а его на половину машины.

Подскажите кто тут виноват.

На т-образном перекрестке я двигался по главной дороге. С второстепенной дороги совершал поворот налево другой автомобиль. Разрыв в разделительной полосе на главной дороге достаточно большой чтобы можно было не под прямым углом совершать поворот налево с второстепенной дороги. Но водитель встречного автомобиля пренебрег этой возможностью и тем создал мне, совершающему разворот на главной дороге, помеху. Я незаметил, что он выехал на главную дорогу, т. к. смотрел помеху справа. Я ударился об его левую заднюю часть автомобиля левой передней своего авто. Кто виноват в данной ситуации?

Я ехала по Т-,образному нерегулируемому перекрестку, по второстепенной дороге. Увидев, что дорога свободна, я пересекла главную. В тот момент, когда я уже пересекала главную, с этой же главной дороги с обочины выехал и по обочине ехал, а на пересечении дорог в меня врезался водитель второго авто. Кто виноват?

Вопрос в следующем. Ехала по главной дороге, на перекрестке со второстепенной дороге выезжал другой автомобиль, мне дорогу не уступил. Я тормозила, но дорога настолько скользкая, не подсыпанная, что машину просто уже несло, мы столкнулись. Моя машина сильно повреждена и у нарушителя тоже. При осмотре перекрестка, заметила, что знака уступи дорогу нет, но виновник ДТП признал свою вину полностью. Теперь хочу подать иск на администрацию города за отсутствие знака дородного Уступи дорогу и за неподсыпанные дороги. С чего начать? И какие у меня шансы?

Надо ли пропускать автомобиль, движущийся прямо навстречу по второстепенной односторонней дороге при осуществлении левого поворота при выезде со второстепенной дороги с односторонним движением на главную дорогу с двусторонним движением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я уступать дорогу в данной ситуации: двигаясь по второстепенной дороге я приближаюсь к перекрестку (главная дорога является перпендикулярной моей-второстепенной) и намереваюсь повернуть налево, при этом навстречу мне тоже по второстепенной дороге движется автомобиль и собирается продолжать свое движение в прямом направлении. Должна ли я ему уступать дорогу при повороте налево на главную дорогу?

Заранее спасибо.

На нерегулируемом перекрёстке при пересечении главной дороги при завершении манёвра.

Выезжала с второстепенной на главную (был знак Уступи дорогу). я уже проехала перекресток практически и автомобиль ехавший по главной дороге при повороте на второстепенную выехал передо мной при этом явно набрав скорость и удар пришелся моей машиной правой стороной бампером ему в водительское колесо, кто виноват? Или могу я претендовать на обоюдную вину?

Произошла такая ситуация: моя девушка двигаясь по второстепенной дороге, поздно заметила едущий по главной дороге а/м, но затормозить успела, водитель, пересекающий перекресток по главной дороге, видимо, от испуга, резко нажал на тормоза, его занесло, и он врезался в машину, также выезжающую со второстепенной дороги с левым поворотом на главную (машина ехала за авто моей девушки, и водитель не убедился, что главная дорога свободна), могут ли мою девушку признать виновницей дтп, как можно этого избежать. Перекресток без светофора, второстепенная дорога двухполосная с односторонним движением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение